Закосил бакалавриат по целевому обучению, поступил в магистратуру на бюджет, имею ли я право продолжить обучение приостановив действие договора на целевое обучение
Закосил бакалавриат по целевому обучению, поступил в магистратуру на бюджет, имею ли я право продолжить обучение приостановив действие договора на целевое обучение.
Здравствуйте!
Вы поступили в магистратуру по целевому обучению у этого же заказчика после окончания обучения по целевому по программе бакалавриат?
Так согласно п. 23 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
После заключения следующего договора о целевом обучении исполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении, по инициативе гражданина приостанавливается до истечения срока поступления гражданина на обучение по образовательной программе следующего уровня, но не более чем на 6 месяцев.
После поступления гражданина на обучение по образовательной программе следующего уровня исполнение обязательств, установленных договором о целевом обучении, по инициативе гражданина приостанавливается на период до завершения освоения образовательной программы следующего уровня и истечения установленного срока трудоустройства по следующему договору о целевом обучении.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
Если так, то только в этом случае у Вас будет приостановление исполнения обязательств по осуществлению трудоустройства по первому договору о целевом обучении, и штраф Вам не нужно будет платить.
В таком случае, к Вашему договору применяется постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076».
Им не предусмотрено условий приостановление действия договора о целевом обучении при получении образования.
В числе указанных оснований приостановления договора о целевом обучении не называется последующее получение образования.
При этом Вы не лишены права заключить с заказчиком новый договор об обучении в магистратуре, на основании которого обязательства по осуществлению трудовой деятельности после окончания бакалавриата будут приостановлены.
В постановлении Правительства РФ указывается. что гражданин, может заключить с тем же заказчиком следующий за договором о целевом обучении договор с приостановлением по инициативе гражданина и последующим освобождением его от исполнения обязательств, установленных договором о целевом обучении если следующий договор о целевом обучении предусматривает освоение образовательной программы следующего уровня: