Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неоплата алиментов

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,моей дочери через месяц 18 лет,её отец ни разу не платил алименты,что можно сделать что бы что то от него получить...

12 Апреля 2014, 17:40, вопрос №424665 Любовь, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Любовь!

    В соответствии со ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом, алименты присуждаются с момента обращения в суд (дата принятия заявления судом). Если существует какое-либо письменное обязательство об уплате Вам денежных средств в счет алиментов (соглашение, расписка и т.д.), то можно попробовать взыскать алименты и за прошедший период в пределах 3-х летнего срока. В противном случае если ничего нет, и если Вы подадите документы прямо завтра, то алименты присудят только на последний месяц до совершеннолетия. 


    13 Апреля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats