приостановлено было не законно) И такой вопрос, в какой срок после отмены приостановления должны возобновить предварительное следствие?

Может ли следователь на региональном уровне возобновить срок следствия и установить 1 месяц, за пределами 12 месяцев предварительного следствия? После его отмены прокурором. (приостановлено было не законно)

И такой вопрос, в какой срок после отмены приостановления должны возобновить предварительное следствие?

, аноним, г. Южно-Сахалинск
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отменить постановление о приостановлении предварительного следствия самостоятельно следователь не может. Вправе это сделать руководитель территориального следственного органа.

При это Вам необходимо учитывать, что в срок следствия идет только срок когда уголовное дело в производстве. (К примеру, если дело приостановлено и прокурор отменил спустя 3 месяца, эти 3 месяца в срок следствия не идут).

Таким образом, следователь не может самостоятельно возобновить. А руководитель следственного органа вправе.

В остальной части вопроса — следователь должен возобновить следствие после отмены постановления о приостановлении незамедлительно.

ч. 6.3 ст. 162 УПК РФ

6.3. В случаях, предусмотренных частями шестой.1, шестой.2 настоящей статьи, либо в случаях отмены руководителем следственного органа постановлений следователя о прекращении уголовного дела, приостановлении предварительного следствия или возвращения руководителем следственного органа уголовного дела следователю для производства дополнительного расследования, либо в случае поступления в следственный орган уголовного дела от прокурора в связи с принятием им решений, предусмотренных частью первой.1 статьи 211, частью первой статьи 214, пунктом 2 части первой либо пунктом 1 части четвертой статьи 221, пунктом 4 части первой статьи 226, пунктом 2 части пятой статьи 439 настоящего Кодекса, руководитель следственного органа незамедлительно поручает производство предварительного следствия следователю, а следователь незамедлительно принимает его к своему производству.

аноним
Клиент, г. Южно-Сахалинск
а ВРИО начальника СО может возобновить? не областной а районный. И это не однократно повторялось за пределами 12 месячного срока, искусственное продление сроков, приостанавливалось незаконно с заделом на отмену прокурором. Можно ли признать все действия выполненные за сроками 12 месячного срока незаконными? С условием что приостановление следователем было незаконно.

Врио может отменять. Их фактически признает незаконным прокурор при каждой отмене постановления о приостановлении. Дополнительная констатация незаконности постановления не нужна.