Если я не проживаю в квартире, собственником которой являюсь, а зарегистрирована и проживаю по другому

Если я не проживаю в квартире, собственником которой являюсь, а зарегистрирована и проживаю по другому адресу, квартира просто закрыта, как УК должна уведомить меня законно о необходимости доступа в квартиру для проверки вентиляции? дело в том, что я время от времени мониторю сайт суда и недавно увидела, что УК подала не меня в суд за недопуск в квартиру.

, ольга, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае УК должна направить Вам уведомление по месту регистрации, это будет надлежащим способом уведомления. Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

как УК должна уведомить меня законно о необходимости доступа в квартиру для проверки вентиляции?

Сначала поясню об обязанности предоставления доступа.Обращаю внимание на письмо Минстроя РФ от 16.01.2019 № 794-АО/06. Ведомство отметило, что обязанность владельца помещения в МКД, через которое проходят общедомовые инженерные системы, закреплена в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354. Собственник обязан впускать в квартиру сотрудников УО для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца. Для выполнения необходимых ремонтных работ допуск предоставляется по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

Ознакомиться здесь:

https://rulaws.ru/acts/Pismo-Minstroya-Rossii-ot-16.01.2019-N-794-AO_06/

Теперь непосредственно о самом уведомлении.

В соответствии с П. 85 Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг…» от 6 мая 2011 г. N 354  Исполнитель должен не позднее 14 дней до даты проверки направить потребителю извещение о предполагаемых дате и времени проверки, о необходимости допуска в это время с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске представителей исполнителя.Направить извещение нужно заказным письмом, путем вручения потребителю под расписку или включения информации в платежные документы; иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем (электронная почта, телефонный звонок с записью разговора и др.).
Если потребитель не может обеспечить допуск в квартиру из-за временного отсутствия, он обязан сообщить об этом исполнителю в срок не позднее 2 дней до даты проверки, указанной в извещении.
Также он должен указать другие возможные даты и время допуска для проведения проверки, удобные для потребителя. Если у исполнителя нет информации о временном отсутствии потребителя в квартире, он составляет акт об отказе в допуске.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/

В отзыве на иск поясняйте что никаких препятствий не чинили.В ваш адрес никто никаких уведомлений не высылал.Главное укажите что Истец составил акт об отсутствии доступа в квартиру, но не доказал, что потребитель знал о предполагаемой проверке.