Вопрос: можем ли мы разобрать машину?

Прошел суд по банкротству физ.лица не в нашу сторону. Теперь финансовый управляющий хочет продать нашу грузовую машину. Ранее об заказывал экспертизу в результате которой машину оценили в 500 тыс, хотя ее реальная стоимость 1 млн. Эксперт делал заключение заочно. Фин.управляющий машину видел только по бумагам! Ранее через суд он запретил все регистрационные действия с транспортом.

Вопрос: можем ли мы разобрать машину? например снять двигаль? Пусть продает без двигателя... Грозит ли нам это чем-то?

Опишите процедуру реализации имущества фин. управляющим.

, Александр Никитин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Сразу хочу сказать, что ничего делать с машиной сейчас Вы не можете, чтобы не рисковать негативными последствиями по результатам процедуры банкротства, такие действия могут признать недобросовестными при банкротстве, что ставит под угрозу возможность освобождения от обязательств.

Общие правила продажи имущества должника-физического лица в банкротстве изложены в статье 213.26 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02:

1. В течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий представляет собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения проект положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.

То есть задача финансового управляющего — разработать и предложить собранию кредиторов порядок продажи имущества должника.

Далее:

В течение двух месяцев собрание кредиторов или комитет кредиторов должны утвердить указанное положение. Собрание кредиторов или комитет кредиторов вправе утвердить иной порядок продажи имущества должника, чем тот, который предложен финансовым управляющим.

Возможные разногласия по порядку продажи рассматриваются в суде, это касается и начальной цены продажи имущества

Отдельно сказано про оценку имущества должника:

2. Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

Сама продажа проводится на торгах, если иное решение не будет принято собранием кредиторов:

3. Имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда. Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает сто тысяч рублей, и вне зависимости от стоимости недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Так что должник, не согласный с оценкой имущества и предложенным порядком продажи, вправе направить свои возражения в арбитражный суд, который ведёт дело о банкротстве для разрешения разногласий, но сам должник никак распорядиться имуществом не имеет права, включая и демонтаж двигателя или любой другой запчасти, продаваться всё должно как есть.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вопрос: можем ли мы разобрать машину? например снять двигаль? Пусть продает без двигателя… Грозит ли нам это чем-то?

1.Не совсем понятно кем вы являетесь в данной ситуации. Должником или же стороной по спору о признании сделки недействительной.

Если вы являетесь должником, то такие действия могут расценить как умышленное сокрытие имущества, что является основанием для отказа в списании задолженности.

Согласно ч. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве,

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Если данный факт будет установлен, то вы также можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

В свою очередь, если вы являетесь стороной по сделке признанной недействительной и по судебному акту вы обязаны вернуть автомобиль, то фин.управляющий вправе через изменить способ исполнения судебного акта и истребовать вас действительную стоимость автомобиля на момент ее отчуждения от должника (за вычетом сумм полученной должником).

2.

Процедура реализации имущества:

1. Финансовый управляющий направляет кредиторам на утверждение положение о порядке реализации имущества гражданина.

2. После утверждения данного положения, финансовый управляющий выставляет имущество гражданина на публичные торги, по цене установленной в положении.

3. Обычно торги проходят в три этапа: первые торги, повторные торги, публичное предложение.

Александр Никитин
Клиент, г. Москва
Вы писали: «3. Обычно торги проходят в три этапа: первые торги, повторные торги, публичное предложение.»Сейчас фин.управляющий оценил авто в 500 тыс.руб. — это, я так понимаю, стартовая цена на первых торгах??? То есть цена будет расти на торгах и никто не знает до какой суммы она дойдет?

Да, это цена на первых торгах.
Если участников не будет, то на повторных торгах начальная цена будет равна на 10% меньше. При отсутствии заявок на повторных торгах, то будут проводиться торге в форме публичного предложения. При продаже имущества в форме публичного предложения, цена имущество определяется в соответствии с графиком понижения. То есть торги будут идти на понижение, в порядке предусмотренном положением о порядке реализации имущества гражданина.