N 10., что применимо к п.2 ч.1 ст30 или данный список относится только к машинным командам судов служебно

Здравствуйте!

При корректировке льготного стажа ИЛС в СФР, мне учли сроки работы в плавсоставе загранфлота а именно 7 лет 6 месяцев на основании ст.30 ч.1 п.9 , ФЗ N 400 "О страховых пенсиях"от 28 декабря 2013 г. Но, так как я не имею полного срока , вместо требуемых 12 лет 6 месяцев работы в плавсоставе согласно п.9, могу ли я рассчитывать на не полный стаж для досрочного выхода на пенсию, так как моя профессия относится к вредным (тяжелым)условиям труда (23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие механики по списку№2) согласно Постановлению от 26 января 1991 г. N 10. , что применимо к п.2 ч.1 ст30 или данный список относится только к машинным командам судов служебно -вспомогательного флота и судов портового флота,

постоянно работающих на акватории порта и к таким же машинным командам судов НО, загранфлота, не относится?

Разъясните пожалуйста казуистику данного применения ФЗ.

, Михаил Протосевич, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Именно по п. 9 нет такой льготы, а именно уменьшения возраста. Здесь только полных 12.5 лет. Это только если профессия относится к Списку № 2 тогда такое уменьшение идет.

 Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Михаил Протосевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Профессия относится (механик), но есть нюансы. Список №2 в двух вариантах1.Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости)на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января1991 г. N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.2.Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173»Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", — для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.; В обоих списках в главе «Транспорт» присутствует плавсоставСуть вопроса.В первом случае затрагивает плавсостав (машинную команду) судов работающих постоянно на акватории порта, не включая плавсостав по ст.30 ч.1 п.9, а во втором случае, тот самый плавсостав флота согласно ст.30 ч.1 п.9 (за исключением судов служебно-разъездных и пригородного сообщения)

Из решений судов по делам такого рода:

Право на досрочное пенсионное обеспечение устанавливается: по подразделу 2 «Морской флот» Раздела XXX «Транспорт» Списка N 2, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от дата N 1173, имеют кочегары судов, работающие на жидком топливе, механики, мотористы, машинисты, старшие машинисты, электромеханики старшие, электромеханики и их помощники, занятые в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

по подразделу 3 Раздела XXVII «Транспорт» Списка N 2, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от дата N 10 имеют кочегары судов, работающие на жидком топливе, механики, мотористы, занятые в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

В моей практике было дело, где удалось добиться назначения досрочной страховой пенсии матросу-мотористу (по сути механику). При чем  дело было на моём дистанционном сопровождении.

Необходимо проанализировать все документы о Вашей трудовой деятельности. Возможно, потребуется делать запросы.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Михаил Протосевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Олег.Нюансов не помните по делу моториста? У него был неполный стаж по ст30 ч1. п.9, по которой предусматривается только обязательно весь срок в 12 лет и 6 месяцев? Или удалось доказать что его профессия относится к списку №2, несмотря на ст30 ч1. п.9 в которой указывается плавсостав без учета портовых судов на акватории порта? Нюанс в том, что плавсостав портовых судов на акватории порта, не соотносится, и не равен с плавсоставом, который работает на судах дальнего плавания и если профессия в Списке «2 вроде бы есть как льготная и тогда вроде бы возможно применение ст.30 ч.1 п.2, которую можно соотнести к обоим группам плавсостава, а вот принадлежность к портовому плавсоставу или дальнего плавания вносит противоречия в применении к одной и той же профессии. Понимаете? У меня все документы подтверждены СФР по ст.30 ч.1 п.9, но не хватает льготного стажа (мой 7,5 лет). В списке №2 моя профессия есть, но с указанием к принадлежности именно к портовому флоту, а я работал на судах дальнего плавания.

Предлагаю перейти в личный чат.