Скажите, каким образом он это сможет доказать?

Бывший муж первый месяц выплатил 13т.р алиментов. Сказал что будет подавать иск о неразумной трате денег не на нужды ребенка . Скажите ,каким образом он это сможет доказать ? И нужно ли мне готовиться и собирать чеки . Сейчас стал ей много всего покупать ,помимо выплаты. Поможет ли ему это ?

, Анна, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

В принципе, в ряде случаев возможно вынесение судебного решения о перечислении не более 50% сумм алиментов на личный счет ребенка в банке, если отец сможет доказать ненадлежащее исполнение обязанностей Вами по содержанию ребёнка.

В качестве примерных доказательств могут выступать (позиция ВС РФ):

 Ненадлежащее исполнение родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка

При этом если  судом будет принято решение о 50 процентом перечислении адиментов на счёт ребёнка Ваше материальное положение должно остаться таким, чтобы ребёнок мог полноценно развиваться ( питание, образование, воспитание).

Обычно суды отказывают в данных исках, так как считают, что необходимо сохранить прежний уровень обеспечения ребёнка.