8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую долю имеет право мой сын?

у моего сына умер отец, мой бывший муж, у него осталась приватизированная комната в общежитии, дом в пригороде (не оформленный - есть расписка о том что он заплатил за этот дом, домовая книга, в которую он вписан). Сам отец нигде не был прописан. Из родственников - мама, старший брат. На какую долю может рассчитывать мой сын (17лет), какие документы нужно оформить? полгода еще не прошло.

, Юлия Ворожко, г. Екатеринбург
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Согласно закону к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя. Если к к тому моменту, как умер ваш бывший муж он не состоял в зарегистрированном браке, а из родственников только мама и старший брат, то наследниками по закону становятся ваш сын и мама вашего бывшего мужа. Наследство делится между ними в равных частях, т.е. пополам. Поскольку вашему сыну 17 лет и он считается несовершеннолетним, то Вам как его законному представителю необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

До истечения 6 месяцев Вам надо написать у нотариуса заявление о принятии наследства. К заявлению приложить свидетельство о рождении сына, копию паспорта сына, свою копию паспорта (поскольку вы действуете как законный представитель), свидетельство о смерти бывшего мужа (дубликат можно получить в ЗАГСе), свидетельство о том. что у бывшего мужа на праве собственности имеется комната в общежитии (можно получить в Рег. палате), расписка о том, что бывший муж заплатил за дом, выписку из домовой книги. Если понадобятся дополнительные документы, то нотариус укажет перечень этих документов. С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли мои муж право на долю с земли?
Добрый вечер. Купила дом не будучи в браке, собственником являюсь я одна. Вышла замуж и будучи в браке оформила землю в собственность. Развелась 10 лет назад, хочу продать дом. Имеет ли мои муж право на долю с земли? Он нигде не вписан, ни в каких документах, только в свидетельстве о браке. Ответите мне пожалуйста. Огромное спасибо.
, вопрос №4043403, Наталия, г. Бодайбо
Семейное право
Если мать после смерти не оставит завещания или оставит только на меня, имеет ли право моя сестра у нас с ней общая мама и разный папа претендовать на квартиру матери?
Здравствуйте. Такой вопрос. Если мать после смерти не оставит завещания или оставит только на меня, имеет ли право моя сестра у нас с ней общая мама и разный папа претендовать на квартиру матери?
, вопрос №4043205, Маргарита, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, какую долю по наследованию получит сын от 1 брака?
Добрый день.Такой вопрос. В случае смерти мужа, какую долю по наследованию получит сын от 1 брака? У мужа от первого брака есть сын-ивалид 3 группы. В совместной собственности есть 3х комнатная квартира, 48 кв м. Также есть общий ребёнок. В случае смерти мужа, какую долю по наследованию получит сын от 1 брака?Сколько кв метров? Правильно ли я понимаю, что 1/6 доли от половины доли отца, т.е.48/2/1/6=4 кв м??
, вопрос №4041880, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, мой сын находился на зоне, в это время его жена родила ребенка и записала на сына, сейчас она
Здравствуйте, мой сын находился на зоне, в это время его жена родила ребенка и записала на сына, сейчас она подала на алименты на двоих детей, на данный момент мой сын не может сделать тест ДНК, так как находится в зоне сво, как мне опровергнуть алименты на другого ребенка.
, вопрос №4041591, Юлия, г. Иркутск
600 ₽
Ипотека
Мой сын военный получил квартиру по военной ипотеки в 2008 году есть сын от первого брака, три года назад
Мой сын военный получил квартиру по военной ипотеки в 2008 году есть сын от первого брака ,три года назад женился в третий раз вышел на пенсию ,ипотека до конца не выплачена ,умер не оставив завещание ,кому достанется квартира ?
, вопрос №4040101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2013