Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

На какую долю имеет право мой сын?

у моего сына умер отец, мой бывший муж, у него осталась приватизированная комната в общежитии, дом в пригороде (не оформленный - есть расписка о том что он заплатил за этот дом, домовая книга, в которую он вписан). Сам отец нигде не был прописан. Из родственников - мама, старший брат. На какую долю может рассчитывать мой сын (17лет), какие документы нужно оформить? полгода еще не прошло.

03 Февраля 2013, 18:09, вопрос №42463 Юлия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте. Согласно закону к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя. Если к к тому моменту, как умер ваш бывший муж он не состоял в зарегистрированном браке, а из родственников только мама и старший брат, то наследниками по закону становятся ваш сын и мама вашего бывшего мужа. Наследство делится между ними в равных частях, т.е. пополам. Поскольку вашему сыну 17 лет и он считается несовершеннолетним, то Вам как его законному представителю необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    До истечения 6 месяцев Вам надо написать у нотариуса заявление о принятии наследства. К заявлению приложить свидетельство о рождении сына, копию паспорта сына, свою копию паспорта (поскольку вы действуете как законный представитель), свидетельство о смерти бывшего мужа (дубликат можно получить в ЗАГСе), свидетельство о том. что у бывшего мужа на праве собственности имеется комната в общежитии (можно получить в Рег. палате), расписка о том, что бывший муж заплатил за дом, выписку из домовой книги. Если понадобятся дополнительные документы, то нотариус укажет перечень этих документов. С уважением, Дмитрий.

    05 Февраля 2013, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats