Добрый день Можно ли обжаловать штраф и какова вероятность

Добрый день.

Можно ли обжаловать штраф и какова вероятность, что получится? Или лучше просто его оплатить?

Не получилось оплатить проезд по тройке на автобусе по причине неисправности валидатора. Позже зашли кондукторы и наложили штраф 2к рублей, на объяснение причины не реагировали.

Г. Москва

, Карина,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Карина! Да, данный штраф можно оспорить. Вы не оплатили проезд по вине перевозчика, по причине неисправности валидатора, поэтому Вашей вины в совершении правонарушения нет. Проезд в случае неисправности валидатора считается оплаченным.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин