Какое максимальное правонарушение можно вменить сервису?
Ремонтировал машину на сервисе. В заказ-наряде указано просто "электромонтажные работы". В ходе эксплуатации, после ремонта, выяснилось, что система стабилизации (ASC, предотвращает заносы), не была отремонтирована, а была полностью выключена, также была отключена индикация на приборной панели. Устно было заявлено, что система исправна, так как для проверки нужны было создать занос, поверил на слово и отсутствию горящей лампочки на приборной панели. Также в машине остались другие неисправности, например неработающий ручной режим АКПП и ошибка по трансмиссии на парковочном тормозе. Также на сервису разбили в ходе ремонта окно, и сломали бардачок. Акта приема-передачи нет, только заказ-наряд. Какое максимальное правонарушение можно вменить сервису?
Здравствуйте, Павел!
Если вы имеете ввиду ответственность в рамках уголовного закона и кодекса об административном правонарушении, то здесь можно квалифицировать как умышленное повреждение чужого имущества ст.167 УК РФ, в также Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности ст.238 УК РФ.
Вы имеете право в рамках ст.29 закона о защите прав потребителей заявить требования об устранении недостатков либо о компенсации ваших расходов связанных с устранением недостатков. Нужно направить исполнитель претензию и заявить одно из указанных в ч.1 ст.29 ФЗ о защите прав потребителей требований. Если это не даст результат, то нужно обратиться в суд с иском о взыскании стоимости восстановительного ремонта, процентов.
Касаемо уголовного преследования можно подать заявление по ст.167, 238 УК РФ в порядке ст.141 УПК РФ и ждать решения следственного органа. Все отказы можно обжаловать по ст.124-125 УК РФ прокурору или в суд.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Возможно представить иные доказательства например видео с камер видеонаблюдения, они должны быть в сервисе.
Вы выявили недостатки в ходе оказания услуг, вы можете их зафиксировать с привлечением эксперта или специалиста, оценить стоимость ремонта.
В любом случае нужно идти двумя путями на мой взгляд и подавать заявление в полицию и претензию.