Потерял телефон мужчина на улицемой знакомый его нашел и сообщил

Потерял телефон мужчина на улице,мой знакомый его нашел и сообщил о находке.Согласился на встречу за вознаграждение,мужчина тоже был согласен. В итоге :

на встрече сказал что ничего не будет отдавать запугивая нарядом полиции и заявлением.

Как дальше вести себя в этой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Анастасия Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, это Вы должны писать заявление в полицию, но никак не Ваш знакомый. Оцените пожалуйста положительно ответ

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Виктория. По статье 229 ГК РФ, нашедший вправе потребовать вознаграждение за находку — до 20% от стоимости вещи. Шансы получить вознаграждение есть и сейчас, если сохранились доказательства того, что Ваш знакомый нашёл вещь и передал ее владельцу. Если нет, то пусть обратится к нему сразу и сообщит свои законные требования. Можно сослаться на соответствующую статью ГК РФ.