Как вернуть половину общей суммы при разводе?

Здравствуйте. Когда муж узнал, что я с ним развожусь, то он снял 1500000р. со своего счета и оформил на свою дочь от первого брака долевое строительство, т.е. фактически деньги отдал ей. Что делать?

, Нина, г. Тюмень
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина!

Вам остается только обращаться в суд и требовать взыскать с мужа 750000 руб. заяви что данные деньги (1500000 были совместно нажитыми). В суде потребуйте истребовать из банка выписку по счёту, факт снятия денег вам мужем будет доказательством что он их получил. А вот то что он передал их дочери на покупку тяжело доказать. Но суд просто обяжет мужа вернуть вам деньги, как он будет их получать, это уже его проблемы.

Удачи Вам!

Нина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое. А если эти деньги получены от продажи квартиры, которую он приватизировал во время нашего брака, я в приватизации не участвовала, т.к. У меня была своя приватизированная квартира (до брака). Деньги от продажи своей квартиры я вложила в нашу совместную собственность(квартиру, в которой мы сейчас проживаем). Является ли эта сумма 1500000р. нашей совместной собственностью? Кстати, у меня имеются все доказательства о том, что он оформил договор долевого участия на дочь. Что мне это даст? Очень обидно, ведь я вложила в нашу квартиру половину стоимости, а он отдал деньги дочери.и третий вопрос: могу ли я отсудить 3/4 доли в нашей квартире? Заранее спасибо за ответ.

1. Если деньги были получены от продажи приватизированной квартиры, тогда данная сумма не будет являться совместно нажитым имуществом. Так как сама по себе приватизация не порождает последствия последствия совместно нажитого имущества. Так что как он использовал данные средства по сути это его дело.

2. Возможность отсудить 3/4 мало вероятны, но существует, если скажем деньги запродажу вашей квартиры были сразу направлены на покупку новой совместной квартиры.

Так что к сожалению ситуация не очень в Вашу пользу, многое будет зависеть и от иска, вашего представителя в суде, доказательств, ну и самое главное от самого судьи!