Здравствуйте меня зовут Вадим я военнослужащий у меня заканчивается срок действия контракта и меня

Здравствуйте меня зовут Вадим я военнослужащий у меня заканчивается срок действия контракта и меня заставляют подписать контракт минимум на три года а не на год на каких основаниях есть такой закон и где его найти

, Вадим, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте, Вадим! Согласно российскому законодательству, срок контракта и условия его продления зависят от конкретных норм и правил, действующих в Вооружённых силах. В общем случае, срок нового контракта определяется согласованием между военнослужащим и командованием, однако могут быть случаи, когда продление контракта на определённый срок становится обязательным.

К сожалению, нет конкретного закона, который бы однозначно обязывал подписывать контракт на три года. Основные положения по контрактной службе можно найти в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» и других нормативных актах, касающихся службы в армии. Возможно, существуют внутренние нормативные документы военного ведомства, которые регулируют этот процесс.

Если вам предлагают контракт на три года, это может быть связано с текущими потребностями службы или внутренними правилами. В таких случаях можно обратиться за консультацией к юридическому отделу или специалисту по военным вопросам в вашей части. Также, если вам кажется, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться к военному прокурору или в правозащитные организации, занимающиеся правами военнослужащих.