Я имею недвижимость, где 1/6капитала принадлежит моему сыну
Здравствуйте,
мне нужен юрист, который мне поможет в споре с управлением по вопросам семьи и детства г. Сочи.
Я имею недвижимость, где 1/6капитала принадлежит моему сыну. Это было приобретено на материнский капитал. Сейчас я хотела бы продать квартиру. Подала заявление в органы опеки и мне пришел отказ.
Нужна помощь специалиста.
Спасибо
- 20240906_102812.jpg
- 20240906_102821.jpg
Здравствуйте.
Вы предлагали опеке альтернативную сделку по приобретению ребенку другого равнозначного жилого помещения на вырученные от сделки деньги?
Или хотели деньги за долю ребенка положить на счет?
Без предварительного разрешения опеки сделка не пройдет в силу статьи 37 ГК.
Сейчас ознакомлюсь с отказом, дополню.
Здравствуйте!
Вам необходимо было документально обосновать необходимость продажи доли 1/6 в квартире ребенка, и что в результате продажи не будет произведено уменьшение имущества ребенка ( Вы предоставите ему равнозначную долю в другом приобретаемом жилом помещении).
Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного,
В Краснодарском крае действует
Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 19 июля 2024 г. N 1162 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Выдача предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего“
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
Смотрите п. 3.3.2.1. данного регламента, в соответствии с которым Вы должны были предоставить, в случае сделки
-документ, подтверждающий намерение приобретения (предоставления) объекта имущества несовершеннолетнему
— документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости, приобретаемый (предоставляемый) несовершеннолетнему взамен отчуждаемого
— документ об оценке объекта имущества, предоставляемого несовершеннолетнему взамен отчуждаемого
-документ об оценке отчуждаемого объекта имущества несовершеннолетнего, выполненный оценщиком
Поэтому необходимо было приложить к заявлению также доказательство того, что взамен Вы приобретете равнозначную долю ребенку в другом жилом помещении.
Если Вы не указали для чего Вам продавать долю ребенка и что это к выгоде ребенка совершается, то отказ не получится оспорить.