Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пенсионное обеспечение

Здравствуйте1 Мой муж с 10.11.1974 г проходил службу в вооруженных силах СССР и поступает в военное училище,с 19.08.1975 по 19.07.1983 г учился.

а с 19.07.1979 г по февраль 1983 г служил в Монголии ЗаБВО и с марта 1983 г по 28.09.1984 г в г.иркутске.

Уволился 28.09.1984 г приказом ЗМО-НТ ВС по ст.59 п "Б"(по болезни)

1 Имеет ли он на досрочное пенсионное обеспечение.

2.И Забайкальский ВО имеет ли коэфициент как на Севере.

3.Имеет ли он право при уходе на пенсию взять зарплату за эти годы службы.

12 Апреля 2014, 14:38, вопрос №424561 Татьяна, г. Нижний Новгород
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А в каком он училище 8 лет учился??

    ,

    с 19.08.1975 по 19.07.1983 г учился.


    12 Апреля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с 1975 гпо 1979 г а потом служил по 1983 г в Монголии.Окончил Ульяновское ТУ. Извините я неправильно написалпа

    13 Апреля 2014, 15:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Этот вопрос регулируется следующим законом:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХУГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

    В соответствии с ним:

    Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

    а) на следующие категории лиц:

    ...

    лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц 

    При этом, в соответствии с указанным законом, Ваш муж не имеет права на пенсию за выслугу лет. как не достигший выслуги в 20 лет

    Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

    Право на пенсию за выслугу лет имеют:

    а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

    б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

    Для ответа на вопрос о праве военной пенсии по инвалидности — необходимо знать является ли он инвалидом и когда установлена инвалидность

    12 Апреля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Чтобы подробно и точно ответить на Ваш вопрос надо уточнить некоторые моменты:

    1. Где он учился и как во время учебы оказался в Монголии?

    2. Судя по годам службы у него нет достаточной выслуги и он не имеет прав на досрочное пенсионное обеспечение.

    3. Нет, никаких компенсаций и денежных средств ему не положено, когда он служил, он должен был получать денежное довольствие и все что ему причитается он уже получил.

    Тем не менее, мне было бы проще правильнее и доступнее Вам ответить, а Вам понятнее, если бы Вы поточнее все написали и вопросы в том числе. 

    12 Апреля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    На вопрос можно дать нормальный адекватный ответ только изучив личное дело с послужным списком. Всё остальное будет гаданием на кофейной гуще.

    Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 г. Москва «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях

    Там есть про  коэффициент, но закон не того времени, и однако, закон обратной силы не имеет. 

    Размеры коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях

    I. Размеры районных коэффициентов за военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях

    6. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4:

    Забайкальский край — г. Краснокаменск, поселки Забайкальск, Краснокаменский, Октябрьский, территории поселковых и сельских администраций, расположенные в 30-километровой приграничной зоне края;

    7. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3:

    Забайкальский край — Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы;

    9. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2:

    Забайкальский край — территория края, за исключением территорий, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего приложения;

    20. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере до 50 процентов (III группа территорий):

    Забайкальский край — Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы;

    21. Южные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников применяются процентные надбавки в размере до 30 процентов (IV группа территорий):

    Забайкальский край — территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 20 настоящего приложения;

    Так что Забайкальцы не имеют северного и камчатского коэффициента 1 к 2, ни по старым нормам СССР, ни по действующим.

    Ну и исходя из данных, приведенных автором вопроса, досрочная пенсия никак не вырисовывается, в силу отсутсвия необходимой выслуги лет. Она, конечно, учитывается в стаж, но к досрочной пенсии отношения не имеет.


    12 Апреля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats