Пенсионное обеспечение

Здравствуйте1 Мой муж с 10.11.1974 г проходил службу в вооруженных силах СССР и поступает в военное училище,с 19.08.1975 по 19.07.1983 г учился.

а с 19.07.1979 г по февраль 1983 г служил в Монголии ЗаБВО и с марта 1983 г по 28.09.1984 г в г.иркутске.

Уволился 28.09.1984 г приказом ЗМО-НТ ВС по ст.59 п "Б"(по болезни)

1 Имеет ли он на досрочное пенсионное обеспечение.

2.И Забайкальский ВО имеет ли коэфициент как на Севере.

3.Имеет ли он право при уходе на пенсию взять зарплату за эти годы службы.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в каком он училище 8 лет учился??

,

с 19.08.1975 по 19.07.1983 г учился.

Этот вопрос регулируется следующим законом:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХУГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

В соответствии с ним:

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

а) на следующие категории лиц:

...

лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц

При этом, в соответствии с указанным законом, Ваш муж не имеет права на пенсию за выслугу лет. как не достигший выслуги в 20 лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Для ответа на вопрос о праве военной пенсии по инвалидности — необходимо знать является ли он инвалидом и когда установлена инвалидность

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

с 1975 гпо 1979 г а потом служил по 1983 г в Монголии.Окончил Ульяновское ТУ. Извините я неправильно написалпа

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Татьяна! Чтобы подробно и точно ответить на Ваш вопрос надо уточнить некоторые моменты:

1. Где он учился и как во время учебы оказался в Монголии?

2. Судя по годам службы у него нет достаточной выслуги и он не имеет прав на досрочное пенсионное обеспечение.

3. Нет, никаких компенсаций и денежных средств ему не положено, когда он служил, он должен был получать денежное довольствие и все что ему причитается он уже получил.

Тем не менее, мне было бы проще правильнее и доступнее Вам ответить, а Вам понятнее, если бы Вы поточнее все написали и вопросы в том числе.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

На вопрос можно дать нормальный адекватный ответ только изучив личное дело с послужным списком. Всё остальное будет гаданием на кофейной гуще.

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 г. Москва «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях

Там есть про  коэффициент, но закон не того времени, и однако, закон обратной силы не имеет.

Размеры коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях

I. Размеры районных коэффициентов за военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях

6. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4:

Забайкальский край — г. Краснокаменск, поселки Забайкальск, Краснокаменский, Октябрьский, территории поселковых и сельских администраций, расположенные в 30-километровой приграничной зоне края;

7. Районы, в которых применяется коэффициент 1,3:

Забайкальский край — Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы;

9. Районы, в которых применяется коэффициент 1,2:

Забайкальский край — территория края, за исключением территорий, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего приложения;

20. Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере до 50 процентов (III группа территорий):

Забайкальский край — Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы;

21. Южные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, в которых к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников применяются процентные надбавки в размере до 30 процентов (IV группа территорий):

Забайкальский край — территория края, за исключением территорий, указанных в пункте 20 настоящего приложения;

Так что Забайкальцы не имеют северного и камчатского коэффициента 1 к 2, ни по старым нормам СССР, ни по действующим.

Ну и исходя из данных, приведенных автором вопроса, досрочная пенсия никак не вырисовывается, в силу отсутсвия необходимой выслуги лет. Она, конечно, учитывается в стаж, но к досрочной пенсии отношения не имеет.