А бытовые предметы (инструмент, холодильник, велосипед и Т. Д.) последняя жена и её сын начали распродовать без моего ведома

Здравствуйте! У меня возникла проблема с наследством. После смерти отца завещания не осталось, вся недвижимость разделилась в равных долях между мной, моим братом по отцу в последнем браке и его мамай (последняя жена отца) . А бытовые предметы (инструмент, холодильник , велосипед и Т. Д.) последняя жена и её сын начали распродовать без моего ведома. Многие из этих предметов дороги мне как память об отце! Могу ли я провести инвентаризацию имущества с целью прикрощения распродажи и дальнейшим выяснением отношений в суде??? Подскажите пожалуйста если вам несложно

, Еников Платон, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Платон.

Да, вы вправе предпринять меры для сохранения наследственного имущества, в том числе бытовых предметов, имеющих для вас личную ценность.

Для этого я рекомендую вам следующее:

1. Провести инвентаризацию оставшегося после отца имущества. Зафиксируйте в акте все предметы, включая их характеристики и примерную стоимость. Это важно для дальнейшего доказывания.

2. Направить письменное требование к мачехе и ее сыну о недопустимости распродажи имущества без вашего согласия. Потребуйте вернуть уже проданные вещи.

3. Если они откажутся, вы можете обратиться в суд с иском о признании сделок по продаже имущества недействительными. Для этого нужно подать иск о признании права собственности на доставшуюся вам по наследству долю имущества.

4. Также можно обратиться в органы полиции с заявлением о незаконном распоряжении вашим имуществом. Возможно, будет проведена проверка и возбуждено уголовное дело.

Главное — действовать оперативно, пока все наследственное имущество не было распродано. Суд сможет защитить ваши права на сохранение доставшихся вам по наследству вещей.

Я рекомендую вам проконсультироваться с наследственным юристом, он поможет правильно оформить все документы и выстроить эффективную линию защиты ваших интересов.