Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нужна срочно консультация

Мы потеряли все документы, свидетельство о рождении и свидетельство о браке, можно ли как то восстановить документы через Российское посольства?? Если нет, то что нам нужно выслать знакомой что бы она все восстановила?? Сами мы из узбекистана..

12 Апреля 2014, 14:34, вопрос №424559 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте! Порядок взаимодействия государственных органов Российской Федерации и Республики Узбекистан установлен Минской Конвенцией «О
    правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным
    делам», в которой указано:

    Статья 14

    Пересылка документов о гражданском
    состоянии и других документов

    1. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по
    просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов
    гражданского состояния непосредственно через органы регистрации
    актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением
    граждан о пересылке документов.

    При этом на сайте Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации указано, что «Консульский отдел Посольства
    Республики Узбекистан, на основании Минской Конвенции от 1993 года,
    истребование документов различного характера из Республики Узбекистан 
    НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ».

    Попробуйте обратиться в оганы ЗАГС в РФ с просьбой обратиться с запросом в соответствующие органы Республики Узбекистан, на основании Минской конвенции, для пересылки документов (например, свидетельства о рождении), в указанием, где, когда и кем оно было выдано в Узбекистане. Но процесс получения документов из Узбекистана может занять длительное время, так что, если есть возможность, лучше обратиться в органы Узбекистана, выдавшие соответствующие документы, непосредственно.


    12 Апреля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats