Я купил автомобиль за 93000рублей в 2022году и продал его за 105000 рублей в 2024году могу ли я получить налоговый вычет за это.И как это сделать подскажите пожалуйста

Я купил автомобиль за 93000рублей в 2022году и продал его за 105000 рублей в 2024году могу ли я получить налоговый вычет за это.И как это сделать подскажите пожалуйста.

, Артем, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

При расчете налога вы можете уменьшить доход от продажи имущества одним из двух способов по своему выбору (п. 6 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1)на расходы по приобретению данного имущества;

2)на имущественный вычет в размере 250 000 руб.

На основании ст. 229 НК РФ поскольку сумма дохода от продажи вашего авто ниже 250 000 рублей, то вы не обязаны представлять декларацию и уплачивать налог.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.