Моему отцу в 1995 году под строительство индивидуального жилого дома постоянного проживания представлен земельный участок в аренду на 3 года, строительство начато не было, участок не использовался

Моему отцу в 1995 году под строительство индивидуального жилого дома постоянного проживания представлен земельный участок в аренду на 3 года, строительство начато не было, участок не использовался. Сейчас я узнал об этом и начал заниматься вопросом, хотел бы оформить это право на него, возможно ли это сделать с учетом того, что строительства не велось и в 1998 году истек срок аренды земельного участка? Более того я узнал, что сейчас земельный участок оформлен в собственность другим человеком, в таком случае возможно ли получить другой земельный участок в аренду или в собственность?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Даже если учитывать, что вопрос о прекращении прав отца на аренду участок должен был решаться достаточно давно, по законодательству, которое действовало в конце 90-х годов, следует признать, что Вы как наследник (если отец уже умер) не имеете никаких прав на его использование.

У участка есть собственник, который по правилам статьи 209 Гражданского Кодекса РФ осуществляет права владения, пользования и распоряжения участком по своему усмотрению. Судя по всему, права отца на участок были прекращены в связи с его неиспользованием по назначению, а далее участок был предоставлен иному лицу в общем порядке действовавшего земельного законодательства, оспаривать его права сейчас Вы не сможете, никаких прав на участок у Вас не возникло. Другой участок Вы можете получить в аренду или собственность исключительно в общем порядке, вне связи с тем, что происходило с участком, ранее предоставленным отцу в аренду, никаких преимуществ у Вас нет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Срок договора аренды предусмотрен ст.610 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/55e25c8f465482b9f36790e6dd4d6963edef1425/

В вопросе мало информации.Отец жив или нет? Если нет, то когда умер и вступили ли Вы в наследство на какое-либо имущество отца?

Слишком много времени прошло с тех пор и скорее всего у Вас не получится это сделать — оформить тот участок или получить новый.

Предполагаю. что если Ваш отец участок не использовал, то его просто изъяли у него и передали другому лицу.ак это произошло и и когда, а также когда и на основании чего участок был передан другому лицу — это нужно выяснять.

Вы можете для начала обратиться в администрацию с запросом, чтобы Вам все разъяснили.Согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  Ваше обращение должны рассмотреть и дать ответ.

Если участок передан другому лицу на праве собственности, то именно то лицо вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению как собственник, ст.209 ГК РФ. Оспорить его право собственности с учетом указанных Вами обстоятельства на вряд ли у Вас получится.

Да и получить новый участок Вы можете только на общих основанияхобратившщись в администрацию с заявлением вне связи с тем участком.