Могу ли я привлечь к уголовной или административной ответсвености за дачу ведомо ложных показаний

Могу ли я привлечь истца и свидетеля за дачу ложных показаний к уголовной или административной ответственности?

, Светлана, г. Волгоград
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Свидетеля — да, если он в суде выступал свидетелем и с него судом взята подписка об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Истец — нет, ибо он свидетелем не выступал в суде. Но Вы можете заявить в суде о фальсификации доказательств, представленных со стороны истца. Суд обязан проверить Ваше заявление, возможно назначить экспертизу.