Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правильно ли на меня наложили штраф в размере 2000 руб за просроченный паспорт по истечении 24 календарных дней?

С 17 марта и по 9 апреля ( 24календарных дня)у меня был просрочен паспорт в связи с достижением 45- летнего возраста. 9 апреля при подаче документов в отдел УФМС мне был выписан протокол об административном правонарушении - штраф в размере 2000 рублей. Ранее к административной ответственности никогда не привлекалась. Правильно ли на меня был наложен этот штраф?

12 Апреля 2014, 13:48, вопрос №424520 Любовь, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    документы и фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, требующих замены паспорта. Штраф в этом случае назначается согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ и составляет от 1500 до 2500 рублей, размер штрафа  - на усмотрение лица, выносящего постановление. Следовательно, если Вы сдали документы на обмен паспорта в пределах 30 дневного срока, то штраф наложен незаконно, Вы можете обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Если сдали документы после 30 дневного срока, то штраф наложен законно (и его сумма также законна)  

    12 Апреля 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Любовь, согласно  Положению «О паспорте гражданина РФ» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации
    от 8 июля 1997 г. N 828 п. 15 

    " Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств"

    Если 30-дневный срок не прошел, то Вы вправе обжаловать действия ФМС РФ.

    в вышестоящий орган или суд.

    12 Апреля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats