Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налогооблагаемая база при УСН

Согласно пункту 1 статьи 251 части второй Налогового кодекса РФ, определённые виды доходов не учитываются при определении налоговой базы. Я бы хотел уточнить, касается ли эта норма предприятий, работающих по УСН?

Можно ли исключить целевое бюджетное финансирование (подпункт 14) из налоговой базы?

  • KD Eksport-2014.doc
12 Апреля 2014, 12:37, вопрос №424485 Арам Захарян, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте! применение УСН организациями предусматривает их освобождение от налога на прибыль ( ст 346.11 НК РФ).

    согласно ст  346.15 НК РФ перечень доходов, не подлежащих включению в налоговую базу по налогу на прибыль, предусмотренный ст 251 НК РФ,  не чуитывается при определении  объекта налогообложения.

    соответственно, вы можете исключить целевое финансирование

    12 Апреля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, благодарю!

    Меня смущает письмо Минфина № 03-11-06/2/3 от 15.01.2010 (http://www.klerk.ru/doc/172723/). Как Вы можете его прокомментировать?

    12 Апреля 2014, 13:12
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Арам.

    Статья 346.12. Налогоплательщики (НК РФ)

    1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

    ...

    Статья 346.15. Порядок определения доходов[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.15]

    1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

    доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

    внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

    1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

    1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

    2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

    3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

    Поэтому можете исключить.

    С уважением!

    12 Апреля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, благодарю!

    Меня смущает письмо Минфина № 03-11-06/2/3 от 15.01.2010 (http://www.klerk.ru/doc/172723/). Там описан мой случай: финансирование НИОКР Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Организационно-правовая форма - ООО. Утверждается, что средства включаются в налоговую базу.

    Как Вы можете его прокомментировать?

    12 Апреля 2014, 13:21
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    100%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! Да, при соблюдении некоторых условий, Вы можете не включать целевое финансирование в налогооблагаемую базу по УСН. Эти условия —  целевое финансирование носит следующий характер: целевое финансирование, к которому относятся субсидии бюджетным и автономным учреждениям, гранты и подобные целевые средства (подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Но и гранты не все не облагаются налогом. Если Вы напишите какой характер носят средства, полученные Вами в рамках целевого финансирования, и организационно-правовую форму Вашего предприятия (может Вы ИП)можно будет ответить точно, включаются они в налогооблагаемую базу или нет.

    12 Апреля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лалиса, благодарю!

    Мой случай, если я правильно понимаю, описан в письме Минфина № 03-11-06/2/3 от 15.01.2010 (http://www.klerk.ru/doc/172723/). Т. е. это финансирование НИОКР Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Организационно-правовая форма - ООО

    12 Апреля 2014, 13:17
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    100%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Ну я не знаю, такая же у Вас ситуация какая описана в приведенном Вами письме или нет… В письме описывается ситуация, когда получателем ассигнований является Фонд, а исполнителем — ООО и права на результат деятельности остаются у ООО. Поэтому ответ МинФина — полученные средства облагаются.

    Если получателем являетесь Вы (Ваше ООО получает из бюджета, а не от фонда), если средства будут направлены именно на ту  деятельность, на которую их выделили, если Вы будете вести раздельный учет таких средств и расходов (понесенных за счет этих средств), и если права на результат этой деятельности останутся у Вашей ООО, то средства, полученные Вами в виде целевого финансирования не облагаются налогом. Если хотя бы одно условие не выполняется, то средства будут отнесены к внереализационным доходам.  письмо Минфина России от 29.08.11 № 03-11-06/2/123

    12 Апреля 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Случай аналогичный описанному в приведенном мной письме Минфина, но смущает фраза в проекте контракта: "В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и п.4.1.настоящего контракта средства, полученные из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на выполнение НИОКР, являются средствами целевого финансирования и не включаются в налогооблагаемую базу для исчисления и уплаты налога на прибыль." (полный текст проекта договора в прилагаемом файле).

    Т. е. договор на выполнение работ нашей организацией, и права остаются нам. Но при этом в самом контракте утверждение, что в налоговую базу финансирование не включается.

    Нет ли здесь противоречия? Как поступить?

    • KD Eksport-2014.doc
    12 Апреля 2014, 13:51
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    100%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Я считаю, что средства, полученные Вами, не будут облагаться.

    «Вы (Ваше ООО получает из бюджета, а не от фонда),» — этот  вывод я сделала из письма, которое Вы выложили. И мне кажется, я не права была. В Письме Минфина России от 29.08.11 № 03-11-06/2/123, (есть еще одно письмо от 2 апреля 2010 г.
    N 03-03-06/1/223) написано:" Если организация получила из Фонда содействия развитию малых форм
    предприятий в научно-технической сфере (далее — Фонд)
     ...средства на реализацию государственного контракта и использовала
    указанные средства на цели, определенные Фондом, и при этом результаты
    выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ остаются у
    организации-исполнителя, то данные средства в целях налогообложения налогом,
    уплачиваемым при применении упрощенной системы налогообложения, относятся к
    средствам целевого финансирования
    при соблюдении условий, установленных пп. 14
    п. 1 ст. 251 Кодекса."

    Письмо Минфина России от 29.08.11 № 03-11-06/2/123 — более позднее.  В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах. На официальном сайте ФНС России размещаются письма ФНС России, которые согласовываются с Минфином России. «В Письме ФНС России от 23.09.2011 N ЕД-4-3/15678@ обращено внимание на необходимость неукоснительного применения налоговыми органами писем ФНС России, размещенных в разделе „Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами“ сайта ФНС России». В этом разделе я не нашла письма именно по Вашему вопросу. Поэтому, не могу Вам гарантировать, что налоговая будет руководствоваться именно этим письмом.

    12 Апреля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Уважаемый Арам!

    ознакомившись с конкурсной документацией, полагаю, что правильно указано в котракте на то, что средства целевого финансирования не включаются в налогооблагаемую базу при условии отдельного учета этих доходов.

    в привиденном вами письме Минфина РФ отражена иная точка зрения, согласно которой средства, полученные из бюджета по гражданско-правовым договорам, включаются в налоговую базу.

    вместе с тем, пунктом 14 ст 251 НК РФ указано, что не включаются в состав доходов средства, полученные из фондов поддеожки научной, научно-технической деятельности...

    это как раз ваш случай, средства получены из фонда и не облагаются налогом.

    12 Апреля 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats