Налогооблагаемая база при УСН

Согласно пункту 1 статьи 251 части второй Налогового кодекса РФ, определённые виды доходов не учитываются при определении налоговой базы. Я бы хотел уточнить, касается ли эта норма предприятий, работающих по УСН?

Можно ли исключить целевое бюджетное финансирование (подпункт 14) из налоговой базы?

  • KD Eksport-2014
    .doc
, Арам Захарян, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! применение УСН организациями предусматривает их освобождение от налога на прибыль ( ст 346.11 НК РФ).

согласно ст  346.15 НК РФ перечень доходов, не подлежащих включению в налоговую базу по налогу на прибыль, предусмотренный ст 251 НК РФ,  не чуитывается при определении  объекта налогообложения.

соответственно, вы можете исключить целевое финансирование

Арам Захарян
Клиент, г. Москва

Юлия, благодарю!

Меня смущает письмо Минфина № 03-11-06/2/3 от 15.01.2010 (http://www.klerk.ru/doc/172723/). Как Вы можете его прокомментировать?

Уважаемый Арам!

ознакомившись с конкурсной документацией, полагаю, что правильно указано в котракте на то, что средства целевого финансирования не включаются в налогооблагаемую базу при условии отдельного учета этих доходов.

в привиденном вами письме Минфина РФ отражена иная точка зрения, согласно которой средства, полученные из бюджета по гражданско-правовым договорам, включаются в налоговую базу.

вместе с тем, пунктом 14 ст 251 НК РФ указано, что не включаются в состав доходов средства, полученные из фондов поддеожки научной, научно-технической деятельности...

это как раз ваш случай, средства получены из фонда и не облагаются налогом.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Арам.

Статья 346.12. Налогоплательщики (НК РФ)

1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

...

Статья 346.15. Порядок определения доходов[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.15]

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

Поэтому можете исключить.

С уважением!

Арам Захарян
Клиент, г. Москва

Яна, благодарю!

Меня смущает письмо Минфина № 03-11-06/2/3 от 15.01.2010 (http://www.klerk.ru/doc/172723/). Там описан мой случай: финансирование НИОКР Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Организационно-правовая форма - ООО. Утверждается, что средства включаются в налоговую базу.

Как Вы можете его прокомментировать?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Да, при соблюдении некоторых условий, Вы можете не включать целевое финансирование в налогооблагаемую базу по УСН. Эти условия —  целевое финансирование носит следующий характер: целевое финансирование, к которому относятся субсидии бюджетным и автономным учреждениям, гранты и подобные целевые средства (подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Но и гранты не все не облагаются налогом. Если Вы напишите какой характер носят средства, полученные Вами в рамках целевого финансирования, и организационно-правовую форму Вашего предприятия (может Вы ИП)можно будет ответить точно, включаются они в налогооблагаемую базу или нет.

Арам Захарян
Клиент, г. Москва

Лалиса, благодарю!

Мой случай, если я правильно понимаю, описан в письме Минфина № 03-11-06/2/3 от 15.01.2010 (http://www.klerk.ru/doc/172723/). Т. е. это финансирование НИОКР Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Организационно-правовая форма - ООО

Ну я не знаю, такая же у Вас ситуация какая описана в приведенном Вами письме или нет… В письме описывается ситуация, когда получателем ассигнований является Фонд, а исполнителем — ООО и права на результат деятельности остаются у ООО. Поэтому ответ МинФина — полученные средства облагаются.

Если получателем являетесь Вы (Ваше ООО получает из бюджета, а не от фонда), если средства будут направлены именно на ту  деятельность, на которую их выделили, если Вы будете вести раздельный учет таких средств и расходов (понесенных за счет этих средств), и если права на результат этой деятельности останутся у Вашей ООО, то средства, полученные Вами в виде целевого финансирования не облагаются налогом. Если хотя бы одно условие не выполняется, то средства будут отнесены к внереализационным доходам.  письмо Минфина России от 29.08.11 № 03-11-06/2/123