И возможно ли получить документ, на основании которого можно отказаться от всей внеурочки?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста на каких законных основаниях внеурочная деятельность по этому заявлению является обязательной? И является ли обязательной? Как я могу от неё отказаться и могу ли? На какие законы нормы, фгосы и прочее нужно опираться в отказе? Как правильно отказаться? И возможно ли получить документ, на основании которого можно отказаться от всей внеурочки?

Уточнение от клиента
Это заявление на якобы обязательную внеурочку
, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Уточните пожалуйста, о каком классе идёт речь в вопросе?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 11. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования. Образовательные стандарты и самостоятельно устанавливаемые требования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dfbe1cf7aa2e2acfd7b8e7ad37cdf71b759c539d/

Из статьи следует:

2. Федеральные государственные образовательные стандарты… являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

 3. Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя

1) структуре основных образовательных программ...

Уточните пожалуйста, о каком классе идёт речь в вопросе? Чтобы определить нужный федеральный государственный стандарт, следует знать о каком классе идёт речь в вопросе. начально это образование. основное, или среднее общее, к каждому из них принят свой ФГОС — федеральный государственный стандарт.

Екатерина
Клиент, г. Москва
3 класс, Подмосковье
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Начну с основных прав и обязанностей участников образовательных отношений.

С одной стороны, в соответствии со ст. 28  ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с действующим законодательством РФ и уставом образовательной организации.

Образовательные организации при реализации образовательных программ свободны в определении содержания образования, к компетенции образовательной организации относятся разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации,

В силу ст. 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

С другой стороны, родители несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в соответствии со ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

Далее я продолжу в следующем ответе

 Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования утвержден Приказом Минпросвещения РФ от 31.05.2021 N 286

В соответствии с п. 24 указанного Стандарта структура программы начального общего образования включает

обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений за счет включения в учебные планы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей по выбору родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого Организацией.
Чередование урочной и внеурочной деятельности при реализации программы начального общего образования образовательная организация определяет самостоятельно.

При этом, согласно п. 25 Стандарта объем обязательной части программы начального общего образования составляет 80%, а объем части, формируемой участниками образовательных отношений — 20% от общего объема программы начального общего образования, реализуемой в соответствии с требованиями к организации образовательного процесса к учебной нагрузке при 5-дневной (или 6-дневной) учебной неделе, предусмотренными Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 и Санитарными правилами СП 2.4.3648-20..

Внеурочная деятельность направлена на достижение освоения программы начального общего образования с учетом выбора участниками образовательных отношений учебных курсов внеурочной деятельности из перечня, предлагаемого Организацией.

Чередование урочной и внеурочной деятельности при реализации программы начального общего образования организация определяет самостоятельно.

На основании изложенного в программу начального общего образования входит как обязательная часть, так и формируемая участниками образовательных отношений часть (внеурочная), которую выбирают родители из перечня, предлагаемого образовательной организацией.

Объем части, формируемой участниками образовательных отношений из перечня, предлагаемого образовательной организацией составляет 20% от общего объема программы начального общего образования.

 Учебные предметы (в том числе в рамках внеурочной деятельности), включенные в учебный план, являются обязательными.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями Письма Минпросвещения России от 22.12.2023 № 03-ПГ-МП-52612, участие во  внеурочной деятельности при получении начального образования является обязательной

Согласно требованиям ФГОС общего образования реализация образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования предусмотрена через урочную и внеурочную деятельность.

План внеурочной деятельности наряду с учебным планом является обязательной частью образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования и формируется с учетом интересов обучающихся и возможностей образовательной организации

с полным содержанием приведенного письма Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408381193/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, внеурочная деятельность так же считается частью образовательной программы, о чем свидетельствует статья 12  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и отказаться, к сожалению, Вы не можете.