Подскажите пожалуйста у меня в загранпаспорте подпись синей ручкой, а я хочу заграницу слетать, нужно мне из за этого менять паспорт, будут ли у меня из за этого проблемы с вылетом?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста у меня в загранпаспорте подпись синей ручкой,а я хочу заграницу слетать,нужно мне из за этого менять паспорт,будут ли у меня из за этого проблемы с вылетом?
Александра!
Основные требования к оформлению загранпаспорта изложены в таком законе:
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В статье 8.1 закона указано в каких случаях выданный ранее загранпаспорт может быть признан недействительным и там ничего не сказано о подписи, выполненной синей ручкой, это не делает паспорт недействительным.
Добрый день.
будут ли у меня из за этого проблемы с вылетом?
Не будут. В законодательстве нет требований к цвету чернил при подписани паспорта.
Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
149.2. Заявитель (гражданин, которому оформляется паспорт, достигший возраста 14 лет) проставляет подпись в реквизите паспорта «Подпись владельца», за исключением случая, предусмотренного подпунктом 150.3 пункта 150 Административного регламента.
Есть также и такой документ:
В нём есть такие положения:
Как видно, никаких специальных указаний относительно выполнения подписи в документе нет.