Подскажите пожалуйста у меня в загранпаспорте подпись синей ручкой, а я хочу заграницу слетать, нужно мне из за этого менять паспорт, будут ли у меня из за этого проблемы с вылетом?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста у меня в загранпаспорте подпись синей ручкой,а я хочу заграницу слетать,нужно мне из за этого менять паспорт,будут ли у меня из за этого проблемы с вылетом?

, Александра, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Основные требования к оформлению загранпаспорта изложены в таком законе:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В статье 8.1 закона указано в каких случаях выданный ранее загранпаспорт может быть признан недействительным и там ничего не сказано о подписи, выполненной синей ручкой, это не делает паспорт недействительным.

Есть также и такой документ:

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

В нём есть такие положения:

149. При получении паспорта:

149.1. Заявитель расписывается в получении паспорта и проставляет дату его получения и свою подпись на первом экземпляре заявления в графе «Подпись заявителя при получении паспорта» («Подпись законного представителя при получении паспорта»).

Как видно, никаких специальных указаний относительно выполнения подписи в документе нет.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

будут ли у меня из за этого проблемы с вылетом?

Не будут. В законодательстве нет требований к цвету чернил при подписани паспорта.

149.2. Заявитель (гражданин, которому оформляется паспорт, достигший возраста 14 лет) проставляет подпись в реквизите паспорта «Подпись владельца», за исключением случая, предусмотренного подпунктом 150.3 пункта 150 Административного регламента.