Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выселение и продажа квартиры

Добрый день. У меня в собственности 5/6 доли в 3-х комнатной квартире, 1/6 доли записана на внучку. В настоящее время я в квартире не проживаю, в ней живет моя дочь с мужем и ребенком. Все трое прописаны по другому адресу. Зять в прошлом сидел. За квартиру не платят и платить не собираются. Могу ли я продать квартиру без их согласия? Могу ли я их выселить? Если да, то что для этого нужно, куда писать заявление, в прокуратуру или полицию?

12 Апреля 2014, 12:20, вопрос №424476 Нина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Нина.

    Продать без согласия нельзя, тем более, если я правильно понимаю, внучка несовершеннолетняя. Для продажи квартиры нужно или продавать совместно с внучкой (т.е. получить разрешение от опеки на продажу) или предлагать родителям внучки, как законным представителям, выкупить Ваши 5/6 доли.

    Если они откажутся — продать можете ТОЛЬКО свою долю третьим лицам.

    По поводу оплаты ЖКХ — можете истребовать в судебном порядке.

    Выселить можете только с помощью участкового, поскольку они не зарегистрированы по месту проживания.

    С уважением!

    12 Апреля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats