При этом застройщик завладел землями общего пользования, за которые выплачивает компенсацию только тем собственникам, участки которых он выкупил
Застройщик многоквартирных домов в частном порядке выкупал у членов снт их земельные участки под строительство дома. Оставил только 20 участков которые ему не нужны под проект. При этом застройщик завладел землями общего пользования, за которые выплачивает компенсацию только тем собственникам, участки которых он выкупил. Однако земли общего пользования принадлежат на праве общей долевой собственности всем членам снт. добровольно выплачивать компенсацию Застройщик отказывается, как его можно понудить
Здравствуйте Мария Викторовна,
Ваша ситуация касается защиты прав членов СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества) на земли общего пользования, которые находятся в общей долевой собственности. Если застройщик использует земли общего пользования, выплачивая компенсацию лишь тем собственникам, чьи участки он выкупил, но не компенсирует ущерб остальным членам СНТ, вы имеете право требовать возмещения ущерба, так как эти земли принадлежат всем членам СНТ на праве общей долевой собственности.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович
Здравствуйте!
добровольно выплачивать компенсацию Застройщик отказывается, как его можно понудить
В таком случае нужно рассмотреть вопрос на общем собрании СНТ касаемо земель общего пользования.
Компетенция общего собрания членов товарищества предусмотрена ст.17 Федерального закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/
И далее уже направить претензию застройщику о взыскании компенсации ( причиненных убытков).
убытки по ст. 15 ГК РФ или по ст. 62 ЗК РФ
Можно будет ссылаться на ст.15 ГК РФ и ст.62 ЗК РФ в обоснование требований.