Если мы оба будем наследниками то очень проблематично будет продать дом.Приезжать туда не всегда есть возможность и брат поменяет замки и я не смогу просто так попасть туда
Здравствуйте!Я,дочь,живу в городе.В деревне есть частный дом,в нем живет мой брат со своей женой и несовершеннолетним ребенком.Мама хозяйка дома,там (в доме)не живет.Можно ли составить завещание так чтоб дом принадлежал дочери,но с условием того,что она отдаст сыну хозяйки (своему брату)долю. Если мы оба будем наследниками то очень проблематично будет продать дом.Приезжать туда не всегда есть возможность и брат поменяет замки и я не смогу просто так попасть туда
Можно ли составить завещание так чтоб дом принадлежал дочери, но с условием того, что она отдаст сыну хозяйки (своему брату)долю.
Добрый день!
Нет, так не получится, но завещатель сразу может составить завещание и указать в каких долях она завещает дом вам и брату, а уж продать свою долю при желании вы можете с соблюдением преимущественного права покупки совладельцем — ст. 250 ГК РФ.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.