Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства

" ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи."

Значит ли это, что если только два супруга проживают в квартире, находящейся только в их совместной собственности и один из них умирает, а другой супруг не принимает наследство в течение первых 6 месяцев, то все наследники других очередей могут получить наследство только в течение следующих 7 - 9 месяцев, но подать заявление все должны сразу после наступления наследственного случая?

Или срок получения наследства увеличивается на 3 месяца для каждой очереди при принятии наследства по закону (3 - 6 - 9 и т.д месяцев ?

, Анатолий, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Значит ли это, что если только два супруга проживают в квартире, находящейся только в их совместной собственности и один из них умирает, а другой супруг не принимает наследство в течение первых 6 месяцев, то все наследники других очередей могут получить наследство только в течение следующих 7 — 9 месяцев, но подать заявление все должны сразу после наступления наследственного случая?

 Добрый день!

 Если оба супруга проживали в одной квартире на момент смерти наследодателя, то пережившая супруга считается принявшей наследство своими фактическими действиями, и если других наследников первой очереди нет, то наследники других очередей не смогут ничего наследовать.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

Далее продолжу.

Или срок получения наследства увеличивается на 3 месяца для каждой очереди при принятии наследства по закону (3 — 6 — 9 и т.д месяцев ?

 Если исходить из того, что супруга оформит у нотариуса отказ от наследства и от своей супружеской доли, то наследство может достаться наследникам следующих очередей при отсутствии других наследников первой очереди.

 Для таких наследников срок принятия наследства  установлен 3 месяца со дня окончания 6месячного срока принятия наследства наследниками первой очереди.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником,могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

 Наследники последующих очередей могут принять наследство только в следующие 3 месяца (с седьмого по девятый включительно), и этот срок не увеличивается на 3 месяца для каждой последующей очереди.

А вот если наследник первой очереди отказался от наследства, то применяются положения ч.2 ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если супруг проживает в этой квартире, то он считается фактически принявшим наследство.

Поэтому наследники других очередей в этой случае не будут призываться к наследованию, поскольку у них возникает право на наследство только в случае непринятия наследства наследниками предыдущей очереди, в соответствии со ст. 1141 ГК РФ, ( ч. 2 данной статьи, подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/

Так согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Также согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» проживание на день открытия наследства ( смерти наследодателя) вместе с наследодателем в принадлежащем ему жилом помещении также свидетельствует о фактическом принятии наследства, подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

Также согласно п. 52 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156  совместное проживание  супруга с наследодателем на день открытия наследства в этом случае будет подтверждать фактическое его  принятие наследства, подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://docs.cntd.ru/document/436764113

Также, если наследуемое имущество находится в совместной собственности, то у супруги есть супружеская доля, согласно ст. 1150 ГК РФ, согласно данной статье

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Поэтому у супруги также буде 1/2 доли в этом наследуемом имуществе.

В случае, если супруга напишет отказ от наследства ( 1/2 другой доли, которая входит в состав наследства), то наследники второй очереди смогут наследовать это имущество, только при условии, что нет других наследников первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ — родителей, детей наследодателя.

В этом случае принять наследство они смогут, согласно ч. 3 ст. 1153 ГК РФ

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Также, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании», п. 38

По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

с примерами подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/