Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства
" ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи."
Значит ли это, что если только два супруга проживают в квартире, находящейся только в их совместной собственности и один из них умирает, а другой супруг не принимает наследство в течение первых 6 месяцев, то все наследники других очередей могут получить наследство только в течение следующих 7 - 9 месяцев, но подать заявление все должны сразу после наступления наследственного случая?
Или срок получения наследства увеличивается на 3 месяца для каждой очереди при принятии наследства по закону (3 - 6 - 9 и т.д месяцев ?
Значит ли это, что если только два супруга проживают в квартире, находящейся только в их совместной собственности и один из них умирает, а другой супруг не принимает наследство в течение первых 6 месяцев, то все наследники других очередей могут получить наследство только в течение следующих 7 — 9 месяцев, но подать заявление все должны сразу после наступления наследственного случая?
Добрый день!
Если оба супруга проживали в одной квартире на момент смерти наследодателя, то пережившая супруга считается принявшей наследство своими фактическими действиями, и если других наследников первой очереди нет, то наследники других очередей не смогут ничего наследовать.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Если супруг проживает в этой квартире, то он считается фактически принявшим наследство.
Поэтому наследники других очередей в этой случае не будут призываться к наследованию, поскольку у них возникает право на наследство только в случае непринятия наследства наследниками предыдущей очереди, в соответствии со ст. 1141 ГК РФ, ( ч. 2 данной статьи, подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/
Так согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
Также согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» проживание на день открытия наследства ( смерти наследодателя) вместе с наследодателем в принадлежащем ему жилом помещении также свидетельствует о фактическом принятии наследства, подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/
Также согласно п. 52 Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 совместное проживание супруга с наследодателем на день открытия наследства в этом случае будет подтверждать фактическое его принятие наследства, подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://docs.cntd.ru/document/436764113
Также, если наследуемое имущество находится в совместной собственности, то у супруги есть супружеская доля, согласно ст. 1150 ГК РФ, согласно данной статье
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Поэтому у супруги также буде 1/2 доли в этом наследуемом имуществе.
Или срок получения наследства увеличивается на 3 месяца для каждой очереди при принятии наследства по закону (3 — 6 — 9 и т.д месяцев ?
В случае, если супруга напишет отказ от наследства ( 1/2 другой доли, которая входит в состав наследства), то наследники второй очереди смогут наследовать это имущество, только при условии, что нет других наследников первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ — родителей, детей наследодателя.
В этом случае принять наследство они смогут, согласно ч. 3 ст. 1153 ГК РФ
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Также, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», п. 38
По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.
с примерами подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/
Если исходить из того, что супруга оформит у нотариуса отказ от наследства и от своей супружеской доли, то наследство может достаться наследникам следующих очередей при отсутствии других наследников первой очереди.
Для таких наследников срок принятия наследства установлен 3 месяца со дня окончания 6месячного срока принятия наследства наследниками первой очереди.
Наследники последующих очередей могут принять наследство только в следующие 3 месяца (с седьмого по девятый включительно), и этот срок не увеличивается на 3 месяца для каждой последующей очереди.
А вот если наследник первой очереди отказался от наследства, то применяются положения ч.2 ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ