Командир части выдаёт отпускной лист мобилизованному при этом тут же подаёт его как самовольное оставление части
Здравствуйте вопрос такой. Мобилизованный не явился в свою часть после отпуска вовремя из-за того что представители другой воинской части увезли его к себе. Он не мог связаться со своим командиром. Командир части выдаёт отпускной лист мобилизованному при этом тут же подаёт его как самовольное оставление части. При этом за отпуск просит с моьилизованного крупную сумму денег. Теперь мобилизованный по решению суда принял приговор на 6 лет общего режима. Ездил отмечаться в части, но его вычеркнули сказали что опять в СОЧа ушёл. Следственный Комитет сказал что это незаконно подавать его как самовольно оставил часть хоть он на месте.
Леонид, добрый день.
Теперь мобилизованный по решению суда принял приговор на 6 лет общего режима.
В отношении него вынесли приговор о лишении свободы к реальному сроку наказания, если Вы говорите об общем режиме?
Если так и приговор вступил в законную силу — то тут речи о СОЧ быть не может, поскольку осуждение к реальному сроку наказания является основанием для его увольнения с военной службы.
В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» основанием для увольнения является
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Следственный Комитет сказал что это незаконно подавать его как самовольно оставил часть хоть он на месте.
И тут следственный комитет прав.
СОЧ исключен поскольку часть он не покинул.
В ст. 337 УК РФ основанием ответственности называется самовольное оставление части или места службы, под которым в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
понимается
убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службыв случае ухода без полученного в установленном порядке от уполномоченного командира (начальника) разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью.
В его случае получается, что часть он не покидал.
Командир части выдаёт отпускной лист мобилизованному при этом тут же подаёт его как самовольное оставление части.
А выдача отпускного билета свидетельствует о том, что приказ об отпуске военнослужащего принят, в связи с чем его убытие в отпуск — не свидетельствует о СОЧ.
Если командир требует передачу денег за выдачу отпускного — то тут следует обращаться с заявлением по данному факту или в военно-следственный отдел Следственного комитета или в ФСБ для последующего пресечения противоправной деятельности командования.