В вашей ситуации ключевыми вопросами являются права и обязанности сторон по содержанию и ремонту электрического кабеля, а также влияние на них непередачи документации от старого собственника новому.
1. Ремонт кабеля: кто отвечает?
Если кабель под землей принадлежит собственнику дома по балансовой принадлежности, то именно этот собственник (то есть вы, как новый владелец) несет ответственность за его содержание и ремонт. «Балансовая принадлежность» означает, что конкретное имущество (в данном случае, кабель) находится на балансе у определенного владельца, и этот владелец обязан поддерживать его в надлежащем состоянии.
2. Непередача документации и право собственности:
Непередача документации на электрическую проводку от старого собственника не влияет на ваше право собственности на проводку, но может затруднить выполнение ваших обязанностей по содержанию и ремонту этого имущества. Согласно закону, передача всех необходимых документов новому владельцу должна быть выполнена в момент передачи права собственности. Если этого не произошло, вы можете потребовать от предыдущего собственника компенсации убытков или других мер защиты ваших прав.
3. Возможные действия:
Обратитесь к предыдущему собственнику: Потребуйте от предыдущего собственника передать все необходимые документы, касающиеся электрической проводки и условий присоединения к электросетям. В случае отказа, вы можете обратиться в суд с требованием возместить убытки, вызванные непередачей документов.
Требование к старому собственнику за ремонт кабеля: Если кабель не был надлежащим образом передан и это затрудняет выполнение ваших обязанностей по его содержанию и ремонту, вы можете попытаться договориться с предыдущим собственником о компенсации расходов или совместном ремонте кабеля. Однако, учитывая, что право собственности перешло к вам, такое требование может не иметь обязательной силы.
Подача заявления в Россети: Для того чтобы Россети приняли ваше заявление на ремонт, необходимо предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности и владение кабелем. Если у вас нет таких документов, попытайтесь восстановить их через запросы к предыдущему собственнику или через администрацию местного самоуправления.
4. Юридические действия:
Подача жалобы в надзорные органы: Если Россети отказывают в ремонте без законных оснований, вы можете подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) или обратиться в суд с иском о признании их действий незаконными.
Судебный иск: Если старый собственник отказывается передавать документы или возмещать убытки, вы можете подать иск в суд о взыскании убытков, вызванных его действиями или бездействием.
Заключение:
Ваши действия должны быть направлены на получение всех необходимых документов от предыдущего собственника, а также на защиту своих прав в случае отказа Россетей или старого владельца в выполнении своих обязательств.
P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно. Но в любом случае пожалуйста оставьте сейчас свой отзыв об этом ответе чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.
Вы получили базовую бесплатную консультацию. По условиям этого сервиса дальнейшее оказание помощи юристами может осуществляться в чате на платной основе. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно.