Как узнать у приставов, за какие месяцы и суммы начислен долг по квартире?

Здравствуйте, меня зовут Антонина. Мой вопрос заключается в том, что у меня и моей мамы есть квартира в которой никто не живёт уже более 7лет и за эти года накопились долги. Когда мне исполнилось 18 лет , я об этом узнала и выплатила половину суммы , но долги постоянно возвращается. Мама также постоянно оплачивает суммы, но долг накапливается непонятно откуда и не понятно за какие периоды, при разборе с приставами они не могут дать чёткий ответ и вообще не понятно к кому обращаться. Как разобраться за какие месяца у нас выщитывали? Можем ли мы обратиться конкретно к приставам, чтобы они расписали нам за какие месяца и какие суммы были удержаны

, Антонина, г. Москва

В вашей ситуации важно разобраться с долгами по квартире и понять, откуда они накапливаются. Для этого рекомендуется предпринять следующие шаги:

1. Проверка задолженности:
Обратитесь в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию: Запросите у них полную детализацию задолженности по коммунальным услугам. Попросите предоставить выписку с указанием начисленных сумм, оплат и периодов задолженности. Это поможет понять, за какие именно услуги и за какие периоды возник долг.
Проверьте задолженность в личном кабинете: Если ваша управляющая компания предоставляет онлайн-доступ, зарегистрируйтесь в личном кабинете на их сайте или в приложении «Госуслуги». Это позволит вам следить за начислениями и оплатами в режиме реального времени.
2. Обратитесь к судебным приставам:
Запросите информацию о взысканиях: Попросите у судебных приставов предоставить информацию о проведенных взысканиях, в том числе о периодах и суммах, которые были удержаны. Сделайте письменный запрос и потребуйте разъяснений.
Проверка по базе данных ФССП: Вы можете проверить наличие исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по вашему региону, введя свои данные. Там можно увидеть текущие исполнительные производства и суммы задолженности.
3. Юридическая помощь:
Обратитесь к юристу: Если вам сложно разобраться в начислениях и долгах, возможно, стоит проконсультироваться с юристом, который поможет вам правильно оформить запросы и выяснить, какие начисления были сделаны ошибочно.
4. Обращение в прокуратуру или суд:
Подача жалобы в прокуратуру: Если управляющая компания или судебные приставы не предоставляют четких ответов, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, указав на необоснованность начислений и отсутствие предоставления информации.
Обращение в суд: Если долг продолжает накапливаться необоснованно, возможно, придется обращаться в суд, чтобы оспорить начисленные суммы.
Заключение:
Вы можете обратиться к судебным приставам и в управляющую компанию с официальными запросами на предоставление полной информации о задолженностях и удержаниях. Если не получите внятного ответа, подавайте жалобу в прокуратуру или обращайтесь в суд.

  P.S. Если у вас ещё остались вопросы или нужна помощь в составлении документов то напишите мне в чат — обсудим вашу проблему более подробно. Но в любом случае пожалуйста оставьте сейчас свой отзыв об этом ответе чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.