И нет ли нарушений со стороны работодателя?
С 2017 года работаю на предприятии по рабочей специальности «токарь».
В 2018 году заключаю с предприятием договор о целевом обучении по направлению «двигатели летательных аппаратов» и успешно заканчиваю обучение летом 2023 года (5 лет вечерней формы обучения без отрыва от производства).
На защите дипломной работы присутствовал сотрудник конструкторского бюро предприятия (из состава руководства КБ), была встреча с ним после и он в устной форме предложил мне трудоустройство инженером-конструктором, но меня не устроил уровень ЗП, и я принял решение остаться на прежней позиции токаря на этом же предприятии. Никаких доп соглашений не подписывалось и отказа не давал в письменной форме.
На данный мне предложили хорошую должность и уровень ЗП на другом предприятии и я принимаю решение об увольнении, пишу заявление.
Работодатель в свою очередь вспоминает о моей обязанности отработать 3 года после обучения в рамках целевого договора , а отработал я всего 1 год. Требуют компенсацию уплаченной стипендии за время обучения + штраф в двухкратном размере выплаченной за все время стипендии (с учетом отработанного года).
ВОПРОСЫ
Так как я до обучения , в процессе и после уже состоял с предприятием в трудовых отношениях по специальности «токарь», то:
1. После окончания обучения кто и в какой срок должен инициировать перезаключение договора для работы по специальности по профилю обучения (инженерная, а не рабочая производственная)?
2. Оставаясь на прежней позиции рабочего в течение года нарушил ли я пункты договора 3.3, 3.4? И нет ли нарушений со стороны работодателя ?
- IMG_6515.jpeg
- IMG_6514.jpeg