Уволили с работы и отказали в компенсации за отпуск и возмещения отработанного месяца

Уволили с работы т.к. я открыл свою фирму.

Попросили написать заявление по собственному.

Написал.

Трудовую получил на следующий день, а вот расчет так и не получил.

Якобы после проверки моего ноутбука я получал откаты от одной из компаний поставщиков транспортных компаний.

1 Они имели право читать личную переписку?

2 Как подать в Суд, не разу не делал?

3 Меня не известили о отказе расчета, я узнал только спустя 9 дней с момента увольнения.

, Максим, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

1. Ноутбук я так понимаю служебный был, необходимо было переписку всю удалить.

2. В городской суд необходимо будет подать  исковое заявление о взыскании заработной платы, если добровольно работодатель не исполнит обязательства по ее выплате.

3. До суда — письм.обратитесь к работодателю о выплате окончательного вам расчета и заявление в прокуратуру.