В школе учиться 3 ребёнка (2класс) и в детском саду 4 детей ( 2 детей по 6 лет, 1 ребенок-5лет, 1 ребенок- 2 года).Управление Образования хочет закрыть школу, а детский сад оставить

Здравствуйте, У нас в деревне начальная школа-детский сад. В школе учиться 3 ребёнка (2класс) и в детском саду 4 детей ( 2 детей по 6 лет , 1 ребенок-5лет, 1 ребенок- 2 года).Управление Образования хочет закрыть школу, а детский сад оставить. Ближайшая школа через 7км.в сосоднем селе. Дорога плохая и не освещаеться. Мы родители против закрытия. Собрания не было. Просто поставили в известность.

, Марина, с. Аскиз
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

  Мы родители против закрытия. Собрания не было. Просто поставили в известность.

Согласно

ч. 12  ст. 22 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

С учетом изложенного, учет мнения жителей деревни является обязательным при решении вопроса о ликвидации ( закрытии) школы, согласно приведенной мною выше статье.

Также ч. 11 ст. 22 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определено, что необходимо  получить положительное заключения комиссии по оценке последствий такого решения. ( о ликвидации  — закрытии школы).

Согласно ч. 13 ст. 22 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок проведения оценки последствий принятия решения о ликвидации образовательной организации ( школы), порядок создания комиссии обеспечивается правительством РФ.

Необходимый критерий для последствия ликвидации образовательного учреждения, это

обеспечение завершения обучения обучающихся федеральной государственной образовательной организации, предлагаемой к реорганизации или ликвидации;

обеспечение продолжения осуществления видов деятельности, реализовывавшихся только федеральной государственной образовательной организацией, предлагаемой к реорганизации или ликвидации

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158749/c502292c50401a77931fb7fb54b9f7f46bbdd71c/#dst100010

С учетом изложенного также должно быть обязательное заключение комиссии об оценке последствий принятия решения о ликвидации образовательного учреждения.

Поэтому жителям деревни необходимо оспаривать решение о ликвидации образовательного учреждения ( закрытия школы), с учетом вышеизложенного мною, если оно было принято с нарушением установленного законом порядка.