Они что считаются представителями власти или на одном уровне с полицией стоят?

Добрый день! Объясните пожалуйста мне как работают права охранников обычных(в магазинах, тц, клубах и т.д). Они что считаются представителями власти или на одном уровне с полицией стоят?? Просто сейчас прочитал, что за сопротивление охранникам дают до 7 лет тюрьмы, а у нас очень часто охранники ведут себя неадекватно, не представляются, документы не показывают, грубят и распускают руки и что получается- им даже ответить нельзя и сопротивляться?(( у государства же монополия на насилие в юридическом поле, а выходит что любой задрипаный охранник пятерочки может себе позволять вести себя и обладать неприкосновенностью на уровне сотрудников мвд?

, Константинос, г. Москва
Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

Деятельность сотрудников полиции регулируется ФЗ «О полиции», деятельность охранников регулируется ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Охранники не являются представителями власти.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Нет, сотрудники охранных компаний не являются представителями власти и в этом плане их полномочия не равны полномочиям сотрудников полиции, ответственность за сопротивление охраннику не равна той, что наступает при сопротивлении сотруднику полиции. Деятельность охранных структур регламентирована положениями такого закона: Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1, охранники действуют в соответствии с инструкцией заказчика их услуг, не более того.

Всего доброго!

Константинос
Клиент, г. Москва
В статье 19 «закона о частной детективной деятельности» сказано, что оказание сопротивления в отношении лиц, занимающихся оказанием охранных услуг предусмотрена ответственность в соответствии с Статьей 213 «Хулиганство», в котором сказано, что деяние предусмотренное статьей, связанное с цитирую: " связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка", что влечет штраф в 500 тыс-1 млн или до 7 лет тюрьмы. Просто я видел видео на ютюбе, в котором у человека была такая ситуация: У него начался спор с охранником, на требование показать удостоверение охранник ответил :" а че еще тебе показать!?". Мужчина сказал, что в таком случае он вообще не обязан общаться с охранником, после чего попытался уйти. Охранник схватил мужчину за руку и начал удерживать, мужчина охранника оттолкнул. И вот в такой ситуации, получается, мужчине может грозить до 7 лет тюрьмы? Давайте опустим момент, что при отказе показывать удостоверение у него аннулируются требования какие-то. Я хочу понять, может ли в такой ситуации в принципе начаться серьезное уголовное дело с шансом попасть в тюрьму?

Нет, если не нарушать общественный порядок.