Могу я как-то претендовать на долю в доме как и дети?

Добрый день! Муж хочет взять сельскую ипотеку на постройку дома, в счет первого вноса пойдут остатки маткапила, а так же наши совместно накопленные деньги. Я по ипотеке буду считаться автоматически созаемщиком, в таком случае и мне и мужу придется делать прописку в сельской местности. Я в данный момент не могу поменять свою прописку. Чтобы не прописываться в новом доме, мы хотим заключить брачный договор, чтобы я не являлась созаемщиком. Какие в данном случае у меня будут права на данный дом? Никаких? Могу я как-то претендовать на долю в доме как и дети?

Это единственное - я не могу быть созаемщиком, если заключить брачный договор, от дома мне ничего не достанется? Платить будем вместе.

, Инна, г. Нижний Новгород
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Инна!
Как я понимаю, вы хотите заключить брачный договор, чтобы не быть созаемщиком супруга по ипотечному кредиту на постройку дома.

В таком случае можете в вашем брачном договоре прописать условие о том, что вам будет  выделена в будущем доля в данном объекте недвижимости после погашения ипотеки. Поскольку в брачный договор могут быть включены положения, которые будут регулировать имущество,  которое будет, например,  нажито супругами в будущем.
Согласно абз.3  п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ:

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Инна
Клиент, г. Нижний Новгород
То есть я могу не быть созаемщиком? И указать это в договоре? А так же прописать в условиях, чтобы муж выделил мне в этом доме долю? В таком случае мне не потребуется прописка в этой недвижимости в момент сельской ипотеки? Спасибо!

Также соответствии с п. 2. ст. 42 СК РФ:

Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий