Могу ли я получить компенсацию за все месяцы, которые не получала?

Не получала компенсацию за детский сад 11 месяцев, наконец то дозвонилась до отдела образования и узнала, что счет на который должна перечисляться компенсация за детский сад закрыт. О том,что закрыт счет я не знала, так как когда закрывается карта - не всегда закрывается счет. Могу ли я получить компенсацию за все месяцы, которые не получала? В отделе образования отказывают, обосновывая тем, что в постановлении 317/18 Московской области в течении месяца я должна была предоставить новые реквизиты.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Порядок регулирует Постановление Правительства Московской области   от 26 мая 2014 года N 378/17  «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537956180

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Постановление Правительства Московской области   от 26 мая 2014 года N 378/17  «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты, Порядка предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих образовательную деятельность», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537956180

Из Постановления следует:

В заявлении указываются способ выплаты компенсации: посредством почтовой связи, перечисление на расчетный счет, номер счета и реквизиты кредитной организации для перечисления компенсации в безналичной форме, адресные данные заявителя.

С учётом моих ответов выше далее:

Не получала компенсацию за детский сад 11 месяцев, наконец то дозвонилась до отдела образования и узнала, что счет на который должна перечисляться компенсация за детский сад закрыт.

Из Постановления следует:

14. Выплата компенсации прекращается в случае:

а) прекращения осуществления присмотра и ухода за ребенком (детьми);

б) лишения или ограничения родительских прав родителя ребенка, посещающего образовательную организацию;

в) утраты законным представителем ребенка, посещающего образовательную организацию, прав законного представителя;

г) смерти, признания безвестно отсутствующим родителя (законного представителя) или ребенка;

д) признания родителя (законного представителя) недееспособным, ограниченно дееспособным.

15. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты компенсации… выплата компенсации прекращается или компенсация предоставляется в измененном размере, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Т.е. такая причина как закрытие счёта не указана в Порядке обстоятельством влекущим прекращение выплаты компенсации, как это видно из приведённых выше положений.