Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Борьба с соседями

Здравствуйте, соседи превратили квартиру в свалку. Вонь, мусор, мыши и прочие живые организмы. Их квартира муниципальная. Подскажите, куда обратиться и что им грозит?

12 Апреля 2014, 08:40, вопрос №424341 Евгения, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгения. В сложившейся ситуации, Вам необходимо обратиться с заявлениями/жалобами  в следующие инстанции:

    1. В отдел Роспотребнадзора Вашего города. Так как  действия Ваших соседей попадают по статью 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой сказано, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, и их вполне можно привлечь к административной ответственности по ст. 6.4. КоАП РФ.

    2. К участковому, в прокуратуру, с просьбой провести проверку по поводу нарушения санитарно — эпидемеологических норм, которые являются реальной угрозой для жизни и здоровья жильцов Вашего дома. По результатам каждой проверки обязательно берите у проверяющих служб копии актов или протоколов, даже если соседи не пустили проверяющих в квартиру, все равно берите копии актов.

    3. К наймодателю жилого помещения (органы местного самоуправления) с жалобой, что соседи не исполняют условия договора найма жилого помещения, превратили квартиру в свалку, чем систематически нарушают  права и законные интересы соседей (ст.  67,83 ЖК РФ). Просите разобраться в сложившейся ситуации,  расторггнуть с соседями договор найма.

    Если после всех проверок, Ваши соседи не угомонятся и не исправят ситуацию, то Вы со всеми копиями заявлений, жалоб, актов,  протоколов, письменными ответами на Ваши заявления, подаете исковое заявление в суд, с требованием выселить Ваших соседей.

    Успехов!

    12 Апреля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats