В ЕГРН есть запрет "без права строительства" Участок полностью расположен в пределах 2-го пояса ЗСО ИПВ, где строительство не запрещено

МО. Мытищинский ГО. Купили участок. Зона Ж-2, земли поселений, ЛПХ (приусадебный участок). В ГПЗУ от 2020 г разрешено строительство на большей части участка. ГПЗУ от 2024 г. - нулевое, не выделена область, где разрешено строительство. В ЕГРН есть запрет "без права строительства"

Участок полностью расположен в пределах 2-го пояса ЗСО ИПВ, где строительство не запрещено.

Администрация отказывается снять ограничение "без права строительства", утверждая, что для этого нужно менять границы поясов ЗСО, а это не их компетенция.

Кто что посоветует?

, Дмитрий Хавжу, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Для решения вопроса о снятии ограничения «без права строительства» на участке нужно  формить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). В нём должны быть установлены виды разрешённого использования (ВРИ) участка, которые не противоречат правилам землепользования и застройки (ПЗЗ).

После чего, получить новый ГПЗУ, если в имеющемся виды разрешённого строительства не соответствуют проекту, который планируется построить.

Установить ВРИ, указанные в ГПЗУ, и внести эти сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для этого нужно обратиться с заявлением в Управление Росреестра.  После чего, обратиться за распоряжением о снятии запрета на строительство. Для этого можно воспользоваться государственной услугой «Выдача распоряжения о снятии запрета на строительство», которая предоставляется собственникам участков.

Для получения индивидуальной консультации по конкретному случаю можете обратиться ко мне в чат.

.

Дмитрий Хавжу
Клиент, г. Москва
Свежий ГПЗУ имеется. В нем установлен ВРИ — для ИЖС. Но администрация отказывается выдать согласование на строительство.

А вам и не требуется согласование, если будете строить над землёй не более 3 этажей. Вопрос носит уведомительный характер, с учётом требований ГрК РФ Статья 51.1. «Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

В вашей ситуации необходимо выяснить, почему изменились условия разрешенного использования земельного участка, а также понять, что можно сделать, чтобы получить разрешение на строительство.

  Пояснение ситуации:

1.  Изменение условий ГПЗУ и ограничений:

    — В 2020 году на основании выданного градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) было разрешено строительство на большей части участка. Однако, в 2024 году выдан новый ГПЗУ с указанием нулевого строительства, и в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) появился запрет на строительство. Это может быть связано с изменением границ санитарно-защитных зон (ЗСО) или новыми правилами землепользования и застройки в вашем муниципальном образовании.

2.  Зоны санитарной охраны (ЗСО):

    — 2-й пояс зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения (ИПВ) может ограничивать определенные виды деятельности, но строительство, как правило, возможно, если оно не нарушает экологические нормы и правила. В вашем случае, видимо, установлено ограничение, которое запрещает строительство в пределах этой зоны.

  Варианты действий:

1.  Запросите разъяснения у администрации:

    — Подавайте письменный запрос в местную администрацию (управление архитектуры и градостроительства) с просьбой разъяснить, почему был изменен ГПЗУ и почему появилось ограничение на строительство. Требуйте предоставить нормативные акты и решения, на основании которых были приняты эти изменения.

2.  Обратитесь в Росреестр:

    — Подайте заявление в территориальное отделение Росреестра с просьбой разъяснить причину внесения запрета «без права строительства» в ЕГРН. Это поможет понять, каким образом и на основании каких документов был внесен данный запрет.

3.  Запросите выписку из санитарно-защитной зоны:

    — Обратитесь в Роспотребнадзор или другую уполномоченную организацию, ответственную за установление и изменение границ зон санитарной охраны (ЗСО), чтобы получить официальную выписку о границах зон ЗСО и их категории, а также об условиях использования земель в этих зонах. Возможно, изменение границ или условий зон произошло недавно.

4.  Обратитесь в суд:

    — Если администрация отказывает в снятии ограничения «без права строительства» без четких оснований или не предоставляет необходимых документов и обоснований, вы можете подать иск в суд для оспаривания этого отказа. В суде вам необходимо будет доказать, что изменения условий ГПЗУ и запрет на строительство являются необоснованными и нарушают ваши права.

5.  Консультация с юристом:

    — Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном и градостроительном праве. Юрист сможет помочь разобраться в сложившейся ситуации, подать необходимые запросы, и, если нужно, подготовить иск в суд.

  Заключение:

Ваши дальнейшие шаги должны включать получение разъяснений от местной администрации, Росреестра и Роспотребнадзора, а также, при необходимости, обращение в суд для защиты своих прав на использование участка в соответствии с его назначением.

  P.S. Если у вас остались вопросы то можем обсудить их в чате более подробно. Но в любом случае не забудьте сейчас оценить этот ответ чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Дмитрий Хавжу
Клиент, г. Москва
Спасибо, ответ хороший.НО:1. Никаких изменений границ поясов ЗСО с 2020 по 2024 не было.2. Аргумент администрации: участок первоначально году в 2015 был предоставлен прошлому владельцу — физ лицу — без конкурса с ограничением «без права строительства». Поэтому и вам мы ограничение не снимем.3. Судимся теперь.

Я могу помочь вам обсудив этот вопрос более подробно в чате и изучив предоставленные вами документы.