Не выплачивается зарплата

С декабря не оплачивается зарплата,какие действие мне предпринять по закону?Возможно ли заявление об отказе работы коллективная на одной бумаге(если можно форму пришлите заполнения)?должен ли я работать, после подписания бумаги начальству, 2 недели?4 работают официально , 2 неофициально,как быть этим двум людям?

, шумилов сергей, г. Пермь
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, в случае невыплаты заработной платы более чем 15 дней Вы вправе написать заявление о невыходе на работу согласно статьи 142 Трудового Кодекса РФ.

Рекомендую только это заявление писать каждому отдельно, так как и трудовой договор с каждым заключался отдельно.

Более того, Заявление необходимо передать официально с отметкой на копии о вручении. Дополнительно рекомендую такой же оригинал направть по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (это будет Вашим доказательством на случай судебного разбирательства).

Дополнительно Вы вправе написать Претензию работодателю с просьбой вернуть не только заработную плату, но и уплатить штраф в размере как сказано в ст. 236 ТК ПФ:

«в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.»

Копию такой претензии можно направить в налоговые органы и в Рострудиснпекцию.