Или достаточно письменного согласия нашего подъезда?

Добрый день! Мы, а это все соседи нашего подъезда, 16 квартир, желаем установить камеры на фасад дома, который относится к нашему подъезду. Камеры будут направлены на парковку и на вход в сквер, расположенный за домом. Вопрос, нужно ли согласие второго и третьего подъездов, на размещение камер на фасаде, принадлежащему нашему первому подъезду? Или достаточно письменного согласия нашего подъезда? Как оформить всё по закону? Дом имеет 3 подъезда.

, Альбина, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Альбина!

Не то, чтобы согласие кого-то, а проведение общего собрания с вынесением этого вопроса на обсуждение и голосование по нему. Никакой законности без этого не будет.

Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительные), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.

Не забудьте жамкнуть плюсик.

С уважением, Лыков А., юрист.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос об установке видеонаблюдения в МКД решается на общем собрании собственников (ч. 2 ст. 36, ч. 1 ст. 44 ЖК РФ). Поэтому если все хотите оформить по закону, то проводите общее собрание собственников. Согласия жильцов подъездов недостаточно.

Альбина
Клиент, г. Москва
Спасибо!