Вышла замуж, переехала в другой город к мужу где он меня и прописал постоянной пропиской, т.е из той кВ я

Добрый день. У меня есть долевая часть(1/4) в квартире где я раньше жила и была прописана. Вышла замуж, переехала в другой город к мужу где он меня и прописал постоянной пропиской, т.е из той кВ я выписылась но начисления за коммунальные все равно идут, и так же начисляют за коммунальные на новом месте жительства.

Вопрос, это так и должно или та ЖКХ(где я ранее была прописана) неверно начисляет на меня за коммунальные?

Заранее благодарю за ответ

, Анастасия, г. Серпухов
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Исходя из вашей ситуации, могу дать следующие рекомендации:

1. Несмотря на то, что вы выписались из квартиры, в которой имели долевую собственность, ваша доля в ней сохраняется. Вы до сих пор являетесь собственником этой доли.

2. Поэтому начисления за коммунальные услуги в той квартире на вас правомерны. Как собственник, вы обязаны оплачивать свою долю коммунальных платежей.

3. Однако, если в новом месте жительства у вас также начисляются коммунальные платежи, то это неверно. Вы должны оплачивать коммуналку только по фактическому месту проживания.

4. Рекомендуется обратиться в управляющую компанию или ЖКХ по прежнему месту жительства и уточнить ситуацию. Потребуйте пересчета и прекращения начислений, если вы официально там не зарегистрированы.

5. Также стоит уведомить управляющую компанию по новому месту жительства, что вы там официально зарегистрированы, чтобы снять с вас ошибочные начисления.

Таким образом, вы вправе оплачивать коммунальные услуги только по фактическому месту проживания, но за долю в прежней квартире должны платить как собственник доли.

Анастасия
Клиент, г. Серпухов
Благодарю вас за ответ