Просрочки по кредитам и займам

Взяла займ в Нано-Финанс и Домашние деньги, просрочки большие,так как потеряла работу,сижу одна с ребенком 2х лет.Звонят,угрожают,что приедут описывать имущество. Как можно добиться реструктуризации?И правда ли,что меня могут посадить в тюрьму,а ребенка забрать в приют? И что они могут описать из имущества,если я живу в родительском доме,где просто прописана,у меня нет ничего?

И еще ситуация. Долг в Сбербанке,пришла повестка в суд,а в письме сказано,что банк требует всю сумму сразу. Чем может закончиться суд?Могут ли мне сделать новый график платежей?

, Анна, г. Астрахань
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Анна, угрозы МФО-шников («Нано»-«Дома») — представителей микрофинансовых организаций совершенно безосновательны (по закону ни описать имущество до суда, ни привлечь Вас к уголовной ответственности, ни забрать в приют ребёнка НЕ МОГУТ — это стандартный набор «страшилок» для запугивания с целью заставить заплатить. Никакой реструктуризации добиваться не надо, просто не платите. МФО-шники и в суд вряд ли обратятся, только и будут продолжать запугивать вместе с коллекторами (которых могут подключить). А вот Сбер взыщет с Вас всю сумму задолженности в судебном порядке. После взыскания можете попросить рассрочку по оплате взысканной суммы, а можете этого и не делать, поскольку как Вы написали "… что они могут описать из имущества, если я живу в родительском доме, где просто прописана, у меня нет ничего..."