Могу ли я рассчитывать на компенсацию за все неиспользованный отпуск?
Здравствуйте, меня интересует вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Я работаю секретарём в суде уже 3 года и хочу написать в графе отпусков март 2025 года, а также потом уволиться в марте 2025 гоа. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за все неиспользованный отпуск? Есть ли какие-то особенности или подводные камни, связанные с компенсацией за отпуск при таком порядке увольнения? Буду благодарна за вашу консультацию по этому вопросу.
, Полина, г. Москва
Александр Тунгусов
Добрый день, Полина.
Если работник к моменту своего увольнения не отгулял положенный отпуск, ему будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Поэтому никаких подводных камней здесь нет. Будете увольняться, работодатель обязан выплатить компенсацию.