Есть опасения, что в миграционном пункте потребуют согласие бывшего мужа

Бывшие супруги в разводе, живут отдельно, есть общий несовершеннолетний ребёнок до 14 лет.

Нужно ли согласие бывшего мужа, чтобы оформить постоянную регистрацию ребёнка с матерью (там, где она прописана в новой купленной квартире)? Проблема в том, что бывший муж недоступен. Есть опасения, что в миграционном пункте потребуют согласие бывшего мужа.

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Проблема в том, что бывший муж недоступен. Есть опасения, что в миграционном пункте потребуют согласие бывшего мужа.

 Добрый день!

 Проблем возникнуть не должно, если ребенок был ранее также зарегистрирован с Вами, а не с отцом по прежнему месту жительства.

 Уточните этот момент, с кем из родителей был зарегистрирован ребенок? И уточните, сколько лет ребенку?

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984  (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635) установлен Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления, согласно которому

44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:

44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

 Если отец проживает отдельно и связи с ним нет, то отказать Вам в регистрации ребенка с Вами будет невозможно.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, нет, согласие бывшего мужа, чтобы оформить постоянную регистрацию ребёнка с матерью (там, где она прописана в новой купленной квартире не нужно.

Согласно статье 20 ГК РФ

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Поэтому Вы имеете право самостоятельно без согласия супруга прописать ребенка с Вами по месту регистрации.

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 предусматривает данную процедуру.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если у Вас нет решения суда, что несовершеннолетний ребенок  проживает с Вами, то в МВД запросят либо нотариальное согласие второго родителя либо его присутствие с Вами при подаче заявление на регистрацию несовершеннолетнего.

Так, в силу п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, содержащего реквизиты записи акта о рождении ....., реквизиты документа, подтверждающего установление опеки (в случае установления опеки), с представлением документов, удостоверяющих личность законных представителей, одного из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации у несовершеннолетнего гражданина...

Об этом же говорится и в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

....

50.2. Паспорта законных представителей.

То есть, либо его личное присутствие с предоставлением паспорта либо нотариальное согласие на регистрацию по месту жительства мамы.

Ещё раз повторюсь, если есть решение суда, что ребенок проживает с мамой, ничего от второго родителя не нужно. Если нет-то запросят.