Изменение надзора

здравствуйте!в праве ли я подать ходотайство не об отмене,а об изменении-смягчении(например снизить количество отметок)административного надзора.надзор 6-лет,с момента освобождения прошел 1-год.за раннее спасибо.

, АЛЕКСАНДР, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  Вы имеете такое право.

Согласно ст. 10 ФЗ 64

Поднадзорное лицо имеет право:

1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;

АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Саратов

то есть,чтобы частично изменить мне не нужно ждать половина срока?

Половина срока нужна для досрочного прекращения,  а для частичной отмены достаточно доказать,  что такие основания возникли независимо от срока. Однако,  судебная практика показывает,  что суды при обращении поднадзорного с заявлениями о частичной отмене руководствуются ст. 9, а именно должно пройти не менее половины срока. Лично я считаю,  что это неправильно и Пленум Верховного Суда РФ также этот вопрос не разъясняет.

Повторное обращение возможно через пол года.