Подскажите, насколько это правда, и имеет ли это обратную силу если я брал на 2022 год?

Здравствуйте! Брали в 2022 году ипотеку под 0.01 процент за счёт увеличения стоимости жилья, сейчас видел видео на ютуб https://www.youtube.com/watch?v=HXcXQ_f8xgI что есть некие изменения в 212 статье налогового кодекса, и отмена моратория на материальную выгоду который действовал с 2021 по 2023 год. И я должен буду оплачивать 35 процентов разницы между минимальной льготной ставкой банка и 0.01 ставкой которую я брал в 2025 году. Сумма будет ежегодная копиться приличная на налоги. Подскажите, насколько это правда, и имеет ли это обратную силу если я брал на 2022 год?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И я должен буду оплачивать 35 процентов разницы между минимальной льготной ставкой банка и 0.01 ставкой которую я брал в 2025 году.

 Добрый день! Доход с материально выгоды от экономии на процентах возникает если Вы с кредитором являетесь взаимозависимыми лицами, либо таковым является кредитор и Ваш работодатель. В иных случаях налогооблагаемый доход отсутствует ( п.п. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понял, что если я не связан никак с банком в котором я взял кредит, то материальная выгода у меня отсутствует? И мне ничего платить не нужно? И ещё вопрос возник, увидел на сайте https://www.nalog.gov.ru/rn91/news/tax_doc_news/14459084/ «Однако при определенных условиях такая материальная выгода может освобождаться от налогообложения. Например, если у физлица есть право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, установленный подпунктом 3 пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса.Данное право должно быть подтверждено налоговым органом.При этом на освобождение материальной выгоды от налогообложения не влияют:- начало использования имущественного вычета;- наличие обязательства по займу после того, как имущественный налоговый вычет был полностью использован.»То есть пункт, что у меня есть право на налоговый вычет по имуществу, так-же влияет на фактор отсутствия налога на материальную выгоду? И если я например оформлю запрос по налоговому вычету, материальная выгода может возникнуть или нет?
если я например оформлю запрос по налоговому вычету, материальная выгода может возникнуть или нет?

 Нет, не может. То что касалось вычетов это уже недействующая редакция п. 1 ст. 212 НК РФ, т.е. она применяется к доходам, полученным до 01.01.2024.

Я правильно понял, что если я не связан никак с банком в котором я взял кредит, то материальная выгода у меня отсутствует?

 Да, все верно

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Подскажите, насколько это правда,

С 12 августа 2024  в  Налоговом кодексе РФ изменились правила освобождения от НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами.

В соответствии с новой редакцией п.1 ст.212 НК РФ, установленной ФЗ от 08.08.2024 № 259-ФЗ, также как и ранее от НДФЛ освобождена:

— материальная выгода, полученная от банков, находящихся на территории РФ, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного договором о предоставлении банковской карты;

— материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в течение льготного периода, установленного в соответствии с законодательством РФ.

При этом действующее ранее освобождение от НДФЛ теперь не будет применяться в отношении:

— материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для ИЖС, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

— материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Вместо этого новые нормы устанавливают, что от НДФЛ освобождена материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование кредитными средствами в части, относящейся к средствам, предоставленным на условиях программ государственной поддержки. Данное освобождение будет применяться в случае, если сумма процентов за пользование кредитными средствами превышает сумму, исчисленную исходя из 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ. В ином случае разница между суммой процентов, исчисленной исходя из ставки, предусмотренной соответствующей государственной программой, и суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора, подпадет под НДФЛ.

Также как и ранее статья 212 НК РФ определяет, что материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами облагается НДФЛ при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

— соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или ИП, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;

— такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой за товары (работы, услуги).

С 1 января 2025 года появится новое условие, согласно которому материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами будет облагаться НДФЛ, если соответствующие заемные средства получены налогоплательщиком от организации или ИП, которые признаны взаимозависимым лицом по отношению к работодателю налогоплательщика. Это значит, что под НДФЛ подпадет материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными не только от работодателя, но и от сторонних организаций и ИП, взаимозависимых с работодателем.

Кроме того, с 1 января 2025 года статья 212 НК РФ будет предусматривать, что НДФЛ облагается в том числе материальная выгода, полученная от приобретения долей участия в уставном капитале.

И я должен буду оплачивать 35 процентов разницы между минимальной льготной ставкой банка и 0.01 ставкой которую я брал в 2025 году

Немного не так. Обычные граждане не будут платить НДФЛ с матвыгоды по ипотеке, если они не работают в банке или работают, но брали кредит в другом месте. Действительно, физлица обязаны платить НДФЛ с материальной выгоды, если взяли кредит или заем по ставке ниже, чем 2/3 от ключевой ставки Центробанка (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК). При этом для расчета матвыгоды нужно брать ставку налога на последнее число месяца (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК), а Центробанк поднял ставку как раз 28 февраля. И так как Центробанк повысил ставку до 20%, то выгода появляется у тех, кто взял кредит или заем по ставке меньше, чем 13,33% (20% х 2/3). То есть, практически у всех заемщиков. Источник: www.glavbukh.ru/art/386869-ndfl-s-vygody-po-ipoteke-novye-razyasneniya-posle-povysheniya-klyuchevoy-stavki-do-20

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург