Пришло письмо от коллекторов.Никаких займов и кредитов у меня не было.Что делать?

, Елена, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Одна из причин, почему звонят коллекторы, если нет задолженности, — близкая связь с заемщиком. Действительно, у агентств есть право связываться не только непосредственно с самим клиентом, но и с теми, чей номер он указал при заключении кредитного договора. Специалисты коллекторской службы могут уточнить у клиента контактную информацию. Если третье лицо хочет погасить задолженность или начать иное взаимодействие, то кредитору должно быть представлено соответствующее письменное согласие, заполненное должником. Встречаются и недоразумения, когда звонки совершаются людям, не имеющим отношения к кредиту: например, если заемщик сменил номер, а позже этот номер получил другой человек. Наконец, к сожалению, существуют случаи откровенного мошенничества или ошибок со стороны самих организаций.

Родственники и друзья. Согласно законодательству коллекторское агентство действительно может связываться с родными и знакомыми заемщика. Однако важное условие: их телефоны должны быть получены от банка, то есть агент может позвонить лишь на номер, который человек сообщил банковской организации.

Коллеги. Действует тот же принцип, что и в предыдущем случае: человек при взятии кредита способен указать номер сотрудника организации, в которой работает. Но если он этого не сделал, звонить коллегам агентство не может. Если же номер получен законно, со стороны сотрудников разумным решением будет сообщить человеку о звонках со стороны коллекторов и посоветовать ответить им: агент может предложить выгодные условия погашения задолженности.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вполне возможно, это кредитные мошенники и никакого долга у вас нет и не было, а если и есть, то он не ваш. Наличие задолженности легко проверить — для этого достаточно изучить свою кредитную историю.Если у вас есть доступ к «Сбербанку-онлайн», заходите в этот сервис с компьютера, телефона или планшета. В окне поиска введите «Кредитная история» и нажмите на появившийся значок. Далее нажмите на кнопку «Заказать».Услуга платная и стоит порядка 600 рублей. Кредитная история отражает все сведения о кредитах, имеющихся на текущий момент.

Второй способ-воспользоваться порталом «Госуслуги».Но вы там должны быть зарегистрированы.

Еще можно проверить на сайте судебных приставов о наличии возбужденных исполнительных производств.Приставы возбуждают исполнительные производства согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ " Об исполнительном производстве". Если желаете, можете прикрепить письмо.Я постараюсь проверить по сайту приставов.А там подумаем что делать дальше.Личные данные закрывать не следует, так как проверка будет проводиться именно по ним.Так же можно прикрепить письмо у меня в чате.Как вам будет удобнее.

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю!

Елена Александровна! Вы в 2012 году оформляли кредит?