Продажа квартиры после использования ипотеки

В 2009 году приобрели 1 ком. квартиру в ипотеку. В 2012 Родилась двойня воспользовались материнским капиталом на погашение часть ипотеки. Хочу погасить остаток долга в банк ,и продать квартиру, а позже с интервалом 5-6 месяцев купить квартиру больше. Бабушка готова подарить часть своего дома нашим детям, подскажите с чего начинать.

, Иван, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Начните с посещения органа опеки. Вдруг они  посчитают, что предложенный вариант ухудшит имущественное положение детей и не согласуют сделку?