Если например толкнуть контролера-будет ли к этому применимы статьи 318 ук рф и ей подобные?
Распространяется ли неприкосновенность на обычных охранников(в магазинах, клубах, торговвх центров и т.д) и на обычных контролеров в автобусах и троллейбусах, как на сотрудников полиции? Если например толкнуть контролера-будет ли к этому применимы статьи 318 ук рф и ей подобные?
Здравствуйте.
Распространяется. Почитайте эту новость с сайта управы Молжаниновского района, вот ссылка:
molzhaninovskiy.mos.ru/security/prosecutors/detail/12434828.html
Стоит обратиться к п. 3 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».
К исполняющим функции представителя власти следует относить лиц, наделенных правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также, исходя из содержания примечания к статье 318 УК РФ, иных лиц правоохранительных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
Нападение на сотрудников московского транспорта, например, может быть расценено как применение насилия в отношении представителя власти. То есть стать составом по статье 318 УК РФ. Срок — до 10 лет лишения свободы.